Рада поддержала возможность хранения военными репродуктивных клеток в криобанках

861655f0b68aad3bb3e93f29ee18ff51

Верховная Рада приняла за основу законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законы Украины с целью обеспечения прав участников войны на биологическое посттравматическое отцовство/материнство. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Telegram, пишет .

«Украинские воины смогут бесплатно хранить свои репродуктивные клетки в криобанках. Парламент поддержал законопроект Оксаны Дмитриевой №8011 о создании государственных гарантий по сохранению возможности биологического отцовства/материнства для защитников и защитниц Украины, в случае получения ими ранений, которые влияют на репродуктивные функции», – написал Железняк.

Он отметил, что за проголосовало 256 нардепов.

В частности, законопроектом предлагается внести дополнения в законодательство, согласно которым в период действия военного положения в частности военнослужащие имеют право на участие в комплексе мероприятий, которые реализуются государством, с целью обеспечения права на биологическое посттравматическое отцовство (материнство).

Отмечается, что законопроектом не предусматривается введение государственных мер по обеспечению посмертного отцовства/материнства. Порядок использования биологических материалов в случае смерти военнослужащего, согласно нормам проекта, должен определяться Кабинетом министров Украины с учетом требований законодательства о защите персональной информации.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №8011 о внесении изменений и дополнений в некоторые законы Украины с целью обеспечения прав участников войны на биологическое посттравматическое отцовство/материнство.

Как ранее сообщал , с началом полномасштабной войны возникла проблема дальнейшего использования репродуктивных клеток и эмбрионов, находящихся на сохранении, в случае гибели одного из супругов.

По материалам: УНН

Добавить комментарий