“Правоохранители об этом знали”: в “Автоспецпроме” объяснили причины задержки с поставками “скорых”

99cf9d14123fa5a8316edfca641ab621

В компании “Автоспецпром”, которая производит автомобили скорой помощи, считают обыски на предприятии запугиванием. Об этом в интервью рассказал заместитель директора компании Кирилл Коморкин.

По его словам, задержки с поставкой автомобилей для ГП “Медзакупки”, что стало поводом для обысков, имели объективные причины: полномасштабная война и отказ компании Peugeot Citroen завозить автомобили в Украину. Коморкин отметил, что правоохранители об этом знали, ведь неоднократно отправляли запросы о задержках на предприятие и получали исчерпывающие ответы.

“Все правоохранители знали об этой ситуации. Поэтому все это — акция какого-то запугивания. Зачем? Надо у них спросить. СБУ, Нацполиция, ГБР посылали запросы в “Автоспецпром” и ГП “Медзакупки”. И они получали все ответы в полном объеме, все документы. Все это знали”, – отметил он.

В “Автоспецпроме” объяснили, что после подписания договоров компания сразу начала их выполнение. В частности, компания закупила медоборудование для обустройства “скорых”, однако не было достаточного количества самих автомобилей для переоснащения.

Вместе с тем, компания Peugeot Citroen снизила квоту на поставку авто в Украину из-за того, что 670 автомобилей компании были конфискованы для нужд ВСУ. Среди них было 100 автомобилей, которые должны были поступить для переоснащения “Автоспецпрома”.

“У нас было 100 авто, и еще 100 — на стоянке в Одессе — были среди тех, которые конфисковали на ВСУ. Поэтому, из того, что у нас было, мы успели переоснастить 118 автомобилей, и они были переданы ГП “Медзакупки”. Часть договоров мы выполнили. А потом, как я уже говорил, возникли проблемы с поставкой авто.

К тому же, все небюджетные счета ООО “Автоспецпром” были заблокированы. Мы не имели доступа к деньгам. Но автомобили и медицинское оборудование нужно заказывать, средства заблокированы, сроки истекают, поэтому наше предприятие неоднократно обращалось к заказчику с обоснованием всех вышеперечисленных проблем и просьбой пролонгировать подписанные договоры. Что и было сделано. Это дает нам возможность выполнить их в полном объеме. И сейчас мы работаем над их выполнением.

Но, понимаете, вся эта информация — она в открытом доступе. Правоохранители имеют к ней доступ. Наш казначейский счет — прозрачный. По нему видно, что мы не получали средства”, – рассказал Коморкин.

Напомним, 16 марта Нацполиция провела обыски на предприятии “Автоспецпром” и ГП “Медзакупки”.

По материалам: УНН

Добавить комментарий