РИА СВ

Эмоциональные расстройства, диабет, ожирение и риски сердечно-сосудистых заболеваний: как переход на летнее время влияет на организм человека

3d6c63230a660b34a87c57715b755730

Эмоциональные расстройства, диабет, ожирение и риски сердечно-сосудистых заболеваний: как переход на летнее время влияет на организм человека

 Именно переход на летнее время несет негативные последствия для организма, ведь зимнее время совпадает с циркадным ритмом человека. Поэтому перевод часов весной приводит к хроническому недосыпанию, снижению концентрации внимания, рискам сердечно-сосудистых заболеваний и нарушению синтеза половых гормонов у подростков. Об этом в комментарии рассказала сомнолог Дарья Пилипенко.

«Переход на летнее время имеет более негативные последствия, чем переход на зимнее. Потому что зимнее время более стандартное для нас, это наше биологическое время. А вот перевод на летнее время имеет последствия для здоровья, или может иметь, если человек имеет сопутствующие заболевания. Это связано с влиянием света на организм человека, сбиваются наши биологические часы, наш циркадный ритм. Это в свою очередь влияет на физиологические, химические и поведенческие процессы, психическую функциональность. Мы синхронизируемся с астрономическими сутками с помощью света, это главный задатчик ритма. Через сетчатку глаза и зрительный нерв свет стимулирует наши внутренние часы, которые говорят, когда нужно ложиться спать, как себя чувствовать в течение дня. То есть, мы живем благодаря этой синхронизации», – рассказала Пилипенко.

В случае же перевода часов этот процесс нарушается. Проведен ряд исследований, которые указывают на то, что когда человек просыпается в темноте, организм не понимает, который час суток. Кроме того, ухудшаются когнитивные процессы, память, снижается концентрация внимания. Исследования, проведенные в Австралии и США показывают, что в первый понедельник после перевода часов увеличивается количество ДТП почти на 20%.

Еще один негативный аспект летнего перевода времени – недосыпание, ведь человек привык ложиться спать по “старому” времени, но просыпаться нужно по “новому”. Это приводит к негативным последствиям для сердечно-сосудистых заболеваний, возрастают риски инсульта и инфаркта, увеличивается частота сердечных сокращений на 8-10%. Кроме того, хронический недосып приводит к ожирению, диабету 2 типа. Если человек уже имеет сопутствующие или хронические заболевания, он находится в группе риска именно из-за перевода часов.

«Десинхронизация ритма может привести к тому, что у человека возникают сложности с засыпанием, ведь мелатонин начинает вырабатываться позже, он синхронизируется как раз в темное время суток и происходит сдвиг времени отхода ко сну. Таким образом накапливается недосып. Исследования говорят о том, что период перехода на летнее время в среднем на 40 минут лишает человека сна. И это критично, потому что вообще последние 20-30 лет тенденция идет к тому, что население начало спать мало. А за последнее столетие продолжительность времени сна катастрофически снизилась», – отметила сомнолог.

Также переход на летнее время негативно влияет на подростков. Это возраст, когда наблюдается недосып, ведь дети начинают позже ложиться спать, однако утром вынуждены просыпаться на учебу. А перевод времени увеличивает смещение фазы сна. В результате это влияет на эндокринную систему, в частности, на синтез половых гормонов, ведь в них активно участвует мелатонин – гормон сна.

В зоне риска находятся и люди в возрасте от 60 лет. У 3% из них отмечаются проблемы с пищеварительной системой, нарушается ритм питания. Также наблюдаются проблемы с иммунной системой.

«Кроме того, это влияет и на эмоциональное состояние человека, потому что свет синтезирует гормон серотонин, который нам задает настроение, поддерживает эмоциональную стабильность. А если утром недостаточно света, то снижается синтез серотонина, ощущается хандра, особенно в первые дни и недели после перевода времени. На фоне утренней нехватки света и хронического недосыпа могут развиваться некоторые депрессивные расстройства, ухудшается самочувствие и эмоциональная выносливость. В результате в обществе увеличивается количество ссор, случаев раздражительности и скандалов», – добавила Пилипенко.

По материалам: УНН

Exit mobile version