РИА СВ

МВД планирует запустить единый государственный реестр оружия через три месяца

E8a2c23c3032820ae308c383c5726bb2

МВД планирует запустить единый государственный реестр оружия через три месяца

МВД планирует запустить единый государственный реестр оружия ровно через три месяца – 23 июня. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко в эфире телемарафона, передает со ссылкой на МВД.

«Первые шаги, которые мы сейчас делаем – это разработка единого государственного реестра оружия, чтобы была возможность обмениваться данными в электронном виде с субъектами хозяйствования и с другими правоохранительными структурами», – подчеркнул глава МВД, при этом сообщив, что запустить единый реестр оружия МВД планирует ровно через три месяца – 23 июня 2023 года.

Игорь Клименко отметил, что в данном вопросе «стоит фактор безопасности, который мы должны широкой общественностью с экспертами, с народными депутатами обсудить».

Он добавил, что все оружие, которое легально было выдано гражданам в начале полномасштабного вторжения, в т.ч. подразделениями Национальной полиции, находится на учете в единой базе.

«И мы не видим сейчас проблем по контролю за его использованием», – подчеркнул министр.

Также он добавил, что ответственность за оборот оружия после принятия соответствующего закона во втором чтении будет возложена в первую очередь на МВД и Национальную полицию.

17 февраля в МВД презентовали Единый реестр огнестрельного оружия.

23 февраля Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о праве на гражданское огнестрельное оружие.

По материалам: УНН

Exit mobile version