Полномасштабная война обнажила гендерные неравенства, которые есть в Украине – уполномоченная правительства

3f045d0b1d92d7687e031c922085cfb6

Екатерина Левченко

Полномасштабное вторжение рф обнажило те гендерные неравенства, которые есть в Украине. Об этом сообщила правительственная уполномоченная по вопросам гендерной политики Украины Екатерина Левченко во конференции о влиянии войны на женщин и женщин на войну W2U, передает корреспондент .

«Полномасштабное вторжение рф обнажило те гендерные неравенства, которые есть. Кроме страшных проблем, горя, которое оно несет, в обществе мы видим, что более выпукло стали вырисовываться так называемые традиционные гендерные роли, когда женщины, спасая детей, были вынуждены выехать за пределы Украины, и среди тех временных беженцев – абсолютное большинство это женщины с детьми», – рассказала Левченко.

В то же время она отметила, что хотя и большинство среди защитников Украины – это мужчины, более 50 тыс. женщин – в ВСУ, и примерно 5 тыс. из них находятся на фронте.

«То есть, эта ситуация позволяет говорить о том, что в войне, которую развязала рф, женщины являются не только страдающей стороной, как очень часто хотят представить и международные эксперты женщин во время конфликтов, но являются активными участницами как защиты Украины, так и создания условий для работы на уровне громад, своих предприятий, поддержки семей. Поэтому не учитывать такие вещи просто невозможно, без этого не будет эффективного восстановления Украины, восстановления Украины. Поэтому Национальная стратегия восстановления Украины имеет гендерные показатели, она должна иметь включение задач, касающихся обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин», – сказала Левченко.

Социальная исследовательница и координатор Международной женской лиги за мир и свободу (WILPF) в Украине Нина Потарская сообщала, что если до полномасштабной войны Украина уверенно шла к ослаблению гендерной дискриминации и “традиционного” распределения обязанностей, то сейчас увеличивается пропасть между гендерными ролями.

По материалам: УНН

Добавить комментарий