Продолжение ядерного шантажа – Центр страткома о заявлениях путина по размещению ядерного оружия в беларуси

D71228c0d5e2ebad5e0b750cf0a93b7c

Продолжение ядерного шантажа - Центр страткома о заявлениях путина по размещению ядерного оружия в беларуси

Заявления российского диктатора владимира путина о размещении тактического ядерного оружия в беларуси является продолжением ядерного шантажа рф, указывает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности, пишет .

“кремль в очередной раз подтвердил свою хроническую неспособность быть ответственным распорядителем ядерного оружия как средства сдерживания и предупреждения войны. Денуклеаризация рф становится приоритетом глобальной безопасности”, – говорится в сообщении.

В Центре напоминают, что беларусь, как и Украина, добровольно отказалась от ядерного оружия и получили аналогичные гарантии безопасности от ядерного клуба. Возвращение ядерного оружия на территорию беларуси перечеркивает эти гарантии и подрывает основы Договора о нераспространении ядерного оружия, архитектуру ядерного разоружения и систему международной безопасности. Кроме этого, такой шаг сделает страну “еще более зависимой и подконтрольной кремлю” и “будет иметь катастрофические последствия для ее будущего”. 

В Центре отметили, что страна-агрессор откровенно нарушает договоренности с Китаем о нераспространении ядерного оружия, достигнутые во время недавнего визита в москву китайского лидера Си Цзиньпина. Также, оправдание этого шага передачей Украине боеприпасов с обедненным ураном “является лицемерием”, ведь такие боеприпасы не являются ядерным оружием.

“Главной причиной повышения ядерных ставок кремлем является неспособность победить Украину на поле боя в конвенционной войне. Ядерный шантаж россии заслуживает жесткой реакции международного сообщества, вопрос должен быть рассмотрен Совбезом ООН”, – подытожили в Центре.

В воскресенье, 26 марта, МИД Украины призвал созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН в ответ на заявление путина о размещении тактического ядерного оружия в беларуси.

НАТО раскритиковала россию за ее “опасную и безответственную” ядерную риторику на следующий день после заявлений путина.

По материалам: УНН

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012