Резонансное дело о сексуальном насилии на Закарпатье: потерпевшая и нападавшие не будут одновременно ходить в школу

6d68da7622fa8032282a2333016662fa

Глава Закарпатской областной администрации Виктор Микита сообщил, что поручил обеспечить, чтобы нападавшие-фигуранты дела о сексуальном насилии и потерпевшая девушка не посещали одну и ту же школу одновременно, пишет .

“Фигуранты с момента совершения преступления не посещали школу вместе с потерпевшей. Находились под домашним арестом. После приговора суда они учатся дистанционно и фактически изолированы от девушки. Соответствующим службам дал поручение безотлагательно законным путем блокировать любую возможность одновременного посещения школы пострадавшей и насильниками независимо от окончательного решения суда”, – написал Микита в Telegram.

По его словам, “семье потерпевшей будут предложены другие учебные заведения области для продолжения обучения ребенка”. Перечень таких учебных заведений уже сформирован. Окончательное решение за родителями.

Он также указал, что “прокуратура Закарпатской области подает апелляцию на решение Воловецкого районного суда”.

“Ситуацию держу под личным контролем. Привлечены все необходимые силы и средства для поддержки потерпевшей”, – подчеркнул глава ОГА.

В Офисе Омбудсмена сообщили о резонансном деле в селе Верхние Ворота, где трое подростков предстали перед судом за сексуальное насилие над 14-летней односельчанкой. Как сообщается, сначала судья Воловецкого районного суда присудила ребятам по пять лет лишения свободы, но освободила от наказания, назначив всем троим испытательный срок на два года. Суд вынес приговор по ст. 153 (сексуальное насилие, без проникновения), а не 152-й статье (изнасилование). Представитель регионального представительства Офиса Омбудсмена побывал в этом селе.

По материалам: УНН

Добавить комментарий