93% украинцев верят в победу Украины в войне – опрос

e5e6ff9554d0686a35dee1e47bcdadff

В целом 93% украинцев верят в победу Украины в войне с рф. Из них 79,5% уверены в этом, скептиков — только 3,5% опрошенных, говорится в отчете опроса социологической службы Центра Разумкова, пишет .

93% украинцев верят в победу Украины в войне. Не верят — только 3,5% опрошенных. С августа прошлого года позиция украинцев относительно победы не изменились. Среди тех, кто доверяет Президенту Украины Владимиру Зеленскому, верят в победу 96%, среди тех, кто не доверяет — 78%.

Среди тех, кто верит в победу Украины, 50% считают, что эта победа наступит до конца 2023 года, 26% — что она состоится через 1–2 года, 7% — через 3–5 лет, 1% — не ранее чем через 5 лет, и 0,4% — что она вряд ли наступит при их жизни.

Поддержат после победы Украины и деоккупации ее территории полный разрыв всех отношений с российской федерацией вплоть до полного запрета на въезд россиян в Украину 82% и только 9,5% – нет. 

За переговоры с россией «это действенный способ достижения мира, которым следует воспользоваться уже сейчас» 13%, не согласных 72%. Те, кто считает, что «переговоры с россией следует вести только после вытеснения ее войск на границы по состоянию на 1991 год», составляют большинство во всех регионах – от 56,5% на Юге, до 65% на Западе.

Большинство респондентов 58% считают достаточной гуманитарную иностранную помощь Украине в войне с россией, недостаточной — 27,5%. Также большинство 63,5% считают достаточной иностранную помощь в предоставлении убежища беженцам, недостаточной — 20%. Эти оценки практически не изменились по сравнению с сентябрем-октябрем 2022 г.

Неизменной осталась оценка военно-технической помощи как недостаточной, так считают 69% респондентов, достаточной ее считают лишь 23%. 

Если бы в ближайшее время состоялся референдум относительно вступления Украины в НАТО, то за вступление в эту организацию проголосовали бы 74% всех опрошенных, или 87,5% тех, кто собирается принять участие в таком референдуме.

Среди тех, кто доверяет Президенту Зеленскому, собираются голосовать за вступление в НАТО 79% (при 5,5% тех, кто против), а среди тех, кто ему не доверяет — соответственно 45,5% и 25,5%.

Получают информацию о войне от родственников, друзей, соседей, коллег по работе, знакомых 48%, из мессенджеров (Viber, Telegram, WhatsApp и т.д.) 47%, социальных сетей (Фейсбук, Тик Ток, Инстаграм, Твиттер и т.д.) 44%, Youtube 42% Украинцев.

Среди средств массовой информации чаще всего называется телемарафон «Единые новости» 27,5%, и Украинские интернет-СМИ 26%. По 17% назвали другие новости украинских общенациональных телевизионных каналов и местные интернет-СМИ, по 11% — радио и местное телевидение, 9,5% — иностранные СМИ, 6% — местные печатные издания, 5% — общеукраинские печатные издания. Чем старше респонденты, тем чаще получают новости о войне от телемарафона «Единые новости» 47% среди тех, кому 60 и более лет. 

Чем же моложе респонденты, тем чаще они отвечают, что постоянно получают информацию о войне с мессенджеров в Youtube, социальных сетях, общеукраинских Интернет-СМИ, местных Интернет-СМИ.

Результаты социологического опроса, проводимого социологической службой Центра Разумкова с 22 февраля по 1 марта 2023 года. Опрос методом face-to-face проводился в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской , Черниговской, Черновицкой областях и Киеве (в Запорожской, Николаевской, Харьковской, Херсонской областях — только на тех территориях, которые контролируются правительством Украины и на которых не ведутся боевые действия). Опрошены 2020 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Вместе с тем дополнительные систематические отклонения выборки могут быть обусловлены последствиями российской агрессии, в частности, вынужденной эвакуацией миллионов граждан.

По материалам: УНН

Добавить комментарий