Сегодня УПЦ МП должна покинуть Киево-Печерскую Лавру: на месте собрались люди

bb4c7680e49b88ddc16cd6a8421826b1

В Киево-Печерской Лавре, которую сегодня предписано покинуть УПЦ, сейчас начинают собираться люди. Фото с места события публикуют местные Telegram-каналы, пишет .

Сообщается, что ранее в церкви призвали приходить в этот день в Лавру на молитву.

Накануне пресс-секретарь полиции Киева Юлия Гирдвилис в комментарии Фактам ICTV сообщила, что правоохранители уже находились “на территории Лавры во время инвентаризации”.

Отвечая на вопрос о том, как будет действовать полиция в случае сопротивления представителей УМП МП 29 марта, она сказала: “Мы не делаем никаких предположений, потому что пока конфликтных ситуаций у нас там не возникало”. И добавила, что 29 марта, “как и в другие дни во время инвентаризации, мы будем находиться на месте и обеспечивать охрану публичного порядка”.

Тем временем в ПЦУ накануне на заседании Синода создала религиозную организацию в Лавре, Синод “призвал братию Лавры к единению в лоне Поместной Украинской Православной Церкви на канонических началах”.

УПЦ МП обязана покинуть Киево-Печерскую Лавру до 29 марта. В январе 2023 года на баланс государства из пользования УПЦ МП вернули Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской Лавры.

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко отрицает принудительное выселение монахов УПЦ МП из Киево-Печерской Лавры и отметил, что сейчас речь идет лишь о возвращении движимого и недвижимого имущества государству.

По материалам: УНН

Добавить комментарий