Спрос на электричество вырос из-за похолодания, есть обесточивания из-за непогоды – Минэнерго

fdc47426cc5b568a6eaae8b592a0f8e8

Генерация электроэнергии в среду, 29 марта, продолжает полностью обеспечивать потребности потребителей, несмотря на похолодание. Почти полностью восстановлено электроснабжение в пострадавших от непогоды западных областях, сейчас непогода переместилась в центр страны, и здесь без света потребители в 6 областях. Об этом сообщает “Главпост” Министерство энергетики Украины, пишет .

По словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, несмотря на существенное увеличение спроса вследствие похолодания, генерация имеет необходимые объемы мощности для полного обеспечения потребностей потребителей электроэнергии по всей стране.

В Житомирской области возможны ограничения электроснабжения из-за ремонтов сетевой инфраструктуры.

Почти полностью восстановлено электроснабжение в ранее пострадавших от непогоды Хмельницкой, Тернопольской, Ровенской, Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой областях и на Закарпатье.

Широким фронтом непогода сместилась с запада в центр страны: от севера (Черниговская область) до юга (Одесская и Николаевская области).

“Поэтому значительные обесточивания имеем в Киевской области (более 31 тыс. абонентов по состоянию на 9:00 без света), в Черниговской области (5 тыс.), Черкасской области (3,7 тыс.), Хмельницкой области (3,2 тыс.), Одесской и Николаевской областях (по 2,5 тыс.)”, – указали в Минэнерго.

Ремонтные бригады работают над устранением повреждений и восстановлением электроснабжения.

Также продолжаются работы по восстановлению поврежденных российскими обстрелами сетей в Сумской, Харьковской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях.

В Укрэнерго утверждают, что ближайшие шесть месяцев в Украине будет достаточно электроэнергии для покрытия потребностей.

По материалам: УНН

Добавить комментарий