План восстановления зоны отчуждения рассчитан на 225 млн евро

bb145efbbdc99d652b3ff185d7ca6802

Общий план восстановления Чернобыльской зоны отчуждения, пострадавшей от оккупации, состоит из девяти пунктов и рассчитан на 225 млн евро. Об этом сообщил председатель Государственного агентства зоны отчуждения Евгений Крамаренко во время брифинга, передает корреспондент .

«На Ассамблее согласована предварительная смета помощи зоне отчуждения, которую собираются наполнить. Это средства в районе 100 млн евро. В настоящее время она сформирована только на начальных этапах – это не более 15 млн евро. План восстановления составляет девять пунктов, и общий план восстановления рассчитан на 225 млн евро», – рассказал Крамаренко.

По его словам, среди задач плана, в частности, разминирование всей территории, создание научного хаба на территории зоны отчуждения, восстановление компьютерной и офисной техники, восстановление инфраструктуры, восстановление противопожарной техники.

Крамаренко отметил, что план разработан и готов.

«Государственным агентством совместно с Минсреды разработана стратегия развития зоны отчуждения, которая согласована Минсреды. Происходит согласование другими (структурами – ред.). После этого состоится его направление в Кабмин и ВР для его утверждения», – сказал Крамаренко.

Пострадавшую от оккупации зону отчуждения планируют восстановить и улучшить за один-два года.

По материалам: УНН

Добавить комментарий