1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,622
24h %1.43%
Circulating Supply$20,043,471
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,796
24h %4.17%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$615
24h %0.21%
Circulating Supply$134,783,630
5
XRP XRP xrp
Price$1.24
24h %4.70%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » В селах ФАПам разрешили отпускать лекарства по договору, могут появиться мобильные аптеки – Минздрав

В селах ФАПам разрешили отпускать лекарства по договору, могут появиться мобильные аптеки — Минздрав

от Лев Каменев

В селах ФАПам разрешили отпускать лекарства по договору, могут появиться мобильные аптеки - Минздрав

Минздрав запускает возможность работы мобильных аптек, которые будут в определенное время приезжать в населенный пункт, и рассматривает вопрос внедрения вендинговых аппаратов для продажи лекарственных средств. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире программы «Сніданок з 1+1» , передает корреспондент .

«Мы убрали барьеры, которые не позволяли семейному врачу подписывать более 2 тыс. деклараций, если вы сейчас придете в медицинское учреждение, вам не имеют права отказать в подписании декларации», — сказал Ляшко.

По его словам, сейчас в Украине есть проблемы с доступностью аптек в сельской местности.

«Мы посмотрели количество населенных пунктов, которые имеют аптечный пункт или аптеку, увидели, что этого не достаточно… Мы проанализировали лицензионные условия и разрешили работникам ФАП (фельдшерско-акушерский пункт – ред.) отпускать лекарственные средства по договору с аптечной сетью», — рассказал Ляшко.

Также он отметил, что Минздрав, в частности, пересматривает требования к открытию аптек.

«Мы запускаем три ключевых момента, пересматриваем требования, чтобы открыть аптеку, запускаем возможность мобильных аптек, которые будут в определенное время приезжать в населенный пункт и рассматриваем вопрос вендинговых аппаратов (для продажи лекарственных средств – ред.)», — сказал Ляшко.

С 1 апреля рецептурные лекарства можно будет приобрести в аптеке по электронному рецепту, бумажные рецепты продолжат действовать, по меньшей мере до окончания военного положения. Минздрав не расширяет и не меняет перечень рецептурных лекарств.

В Минздраве сообщили, на какие лекарства нужен рецепт.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявлял, что внедрение электронного рецепта – это не усиление контроля, а лишь дополнительный сервис.

По материалам: УНН

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены