Луцкий райсовет проголосовал за запрет упц мп

96b279914137988dae365322737efb78

Депутаты Луцкого районного совета в Волынской области 31 голосом проголосовали за запрет деятельности упц (мп) на территории Луцкого района, пишет со ссылкой на Facebook-страницу райсовета.

На внеочередной сессии райсовета депутаты рассмотрели и поддержали проект решения об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и запрет деятельности Украинской православной церкви московского патриархата на территории Луцкого района.

В решении райсовета говорится:

  • запретить деятельность Украинской православной церкви московского патриархата (официально зарегистрированной как Киевская митрополия Украинской православной церкви) на территории Луцкого района.
  • рекомендовать Волынской областной военной администрации (Ю. Погуляйко) расторгнуть договоры аренды (пользования) с религиозными общинами УПЦ МП, пользующимися храмами, которые являются памятниками архитектуры.
  • рекомендовать органам местного самоуправления Луцкого района:
    • способствовать изменению подчиненности религиозных общин Украинской православной церкви московского патриархата в канонических и организационных вопросах путем организации и проведения общих собраний религиозных общин и внесения соответствующих изменений и дополнений в уставы (положения) религиозных общин;
    • осуществить мероприятия по проведению инвентаризации земельных участков, находящихся в пользовании Украинской православной церкви московского патриархата, с последующим прекращением права пользования на такие земельные участки путем принятия соответствующих решений.

Ровенский областной совет проголосовал за запрет деятельности упц (мп) в Ровенской области.Также Хмельницкий облсовет запретил деятельность упц (мп) в области.

По материалам: УНН

Добавить комментарий