В Украине запрещают салюты: Рада приняла законопроект

2cd6017a1eebba220315de4a0f6fb3a1

Верховная Рада приняла в целом законопроект №7438 об усилении контроля за использованием и оборотом пиротехнических изделий, предусматривающий запрет салютов. Об этом сообщает “Главпост” народный депутат Алексей Гончаренко в Telegram, пишет .

“В Украине наконец-то запрещают салюты (7438). Рада приняла соответствующий законопроект в целом. За – 290”, – написал Гончаренко.

Со слов нардепа, запрещается использование, продажа и передача фейерверков, салютов и петард.

“Законопроект использование, продажу и передачу классов F2, F3 и F4, а также по продаже пиротехнических изделий. Кроме этого, законопроект содержит важные нормы по от жестокого обращения, в частности запрещает использовать при обращении с животными пиротехнические изделия, которые приводят или могут привести к травмированию животных”, – прокомментировала инициатор законопроекта Юлия Овчинникова.

По ее словам, особое внимание при подготовке законопроекта уделялось , и , имеющим боевой опыт и как следствие, они имеют или могут иметь в дальнейшем посттравматическое стрессовое расстройство. Фейерверки, шумовые и световые эффекты, которые они производят, являются триггерами для людей, живущих с ПТСР.

Звуковые и световые эффекты от использования пиротехнических изделий, из-за их сходства со звуками взрывов, наносят вред психическому здоровью населения в военное время, особенно учитывая частоту воздушных тревог на территории страны и вероятность ракетных обстрелов городов. Актуальны контроль и ограничение использования пиротехнических изделий и после окончания войны, поскольку у подавляющего большинства людей в течение длительного времени будет сохраняться посттравматическое стрессовое расстройство, возникшее в результате переживания обстрелов во время военных действий, отмечает Овчинникова.

Проголосованный проект закона, как ожидается, будет способствовать укреплению общественного порядка и безопасности, защите населения от негативных последствий использования пиротехнических изделий, усилению борьбы с жестоким обращением с животными и приближению украинского права к праву ЕС.

23 июня прошлого года Киевсовет принял решение о запрете на время войны продажи и запуска фейерверков и передвижения автомобилей без глушителя в столице.

По материалам: УНН

Добавить комментарий