230 украинцев вернули из плена рф за прошедшую неделю – ГУР

057a1504c841a035060a7c79be2345c2

За прошедшую неделю Украина вернула из российского плена 230 украинцев, что является “действительно хорошим результатом” командной работы Координационного штаба, команды Офиса Президента, рассказал в эфире национального телемарафона представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов, передает .

“Это настоящее чудо, но за этим чудом, конечно, стоит большая кропотливая работа. Работа тяжелая, потому что речь идет о, как бы это ни трудно было говорить, определенном взаимодействии с оккупантами, с государством-агрессором, относительно обменов. С государством, которое пренебрегает международным правом, которое в основном не ценит жизнь даже собственных военных и граждан. Тем не менее, Украина использует все инструменты для того, чтобы возвращать своих. И вот за прошедшую неделю это, собственно, 230 возвращенных людей”, – сказал Юсов.

Юсов добавил, что сейчас “мы не можем обсуждать” детали обмена, однако они “будут известны уже после победы, и после того, как последний пленный вернется домой”.

“Но сейчас мы понимаем, что работа продолжается, и ждем следующих новостей и следующих обменов. Они обязательно’обязательно будут. Каждый должен вернуться”, – подытожил представитель ГУР.

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак 16 марта сообщил, что в несколько этапов в раках большого обмена пленными с рф удалось вернуть 130 человек.

Как отметили в Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными, домой возвращаются 92 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, 20 тероборонцев, 11 нацгвардейцев, трое пограничников, по двое представителей Военно-морских сил и Государственной специальной службы транспорта.

По данным заместителя министра обороны Анны Маляр, Координационный штаб ГУР МОУ в сотрудничестве с Офисом Президента с начала полномасштабного вторжения вернули в Украину 2235 человек.

По материалам: УНН

Добавить комментарий