Половодье идет на спад с середины прошлой недели – Укргидроэнерго

34c1ee05c1f918cf1a0048f2deb0adc1

Первая волна половодья в Украине идет на спад с середины прошлой недели, но вероятность второй волны сохраняется, сообщили в Укргидроэнерго. По данным ГСЧС, до сих пор подтоплены 1,2 тыс. дворов и более 200 домов, а также 21 тыс. га полей, пишет .

“Мы продолжаем работать над пропуском весеннего половодья. С середины прошлой недели первая волна половодья идет на спад. Благодаря слаженной работе всей нашей команды гидроэнергетиков, по каскаду станций нам удалось стабилизировать уровни воды в Днепре. Сохраняется вероятность второй волны половодья. Поэтому продолжаем работать сосредоточенно, четко и осуществлять тщательный надзор за техническим состоянием гидросооружений”, – сообщили в Укргидроэнерго.

По информации гидрометцентра, наблюдается сезонное поднятие уровня воды в пределах рек Вить, Днепр, Десна, Сейм, Сож, Припять, Горынь и Западный Буг на территориях 9 областей (Волынская, Днепропетровская, Житомирская, Киевская, Кировоградская, Ровенская, Полтавская, Черкасская и Черниговская).

“В настоящее время гидрологическая ситуация контролируемая. Наблюдается тенденция по снижению темпа поднятия уровня воды в реках на севере страны”, – указывают в ГСЧС.

Как сообщается, остаются подтопленными 1 тыс. 201 домохозяйство (Черниговская – 488, Кировоградская – 323, Черкасская – 124, Днепропетровская – 89, Полтавская – 107, Киевская – 52 и Волынская – 18) и 208 домов (Кировоградская – 87, Днепропетровская – 51, Черкасская – 39, Черниговская – 29 и Полтавская – 2).

В Волынской, Ровенской, Черкасской и Полтавской областях подтоплено 21 тыс. 87 га сельскохозяйственных угодий. Нарушено транспортное сообщение до 33 населенных пунктов (Черниговская – 32 и Киевская – 1), отметили в ГСЧС.

По данным Укргидрометцентра, пик половодья ожидается с 18 по 28 апреля.

По материалам: УНН

Добавить комментарий