Как поступить в вуз с зарубежным аттестатом – ответ Минобразования

53efcfded266cdc3f54637c8f04dd1ac

В случае завершения обучения в школе за рубежом и при желании учиться в украинском университете иностранный аттестат нужно будет признать в Украине в течение года. На национальный мультипредметный тест же можно зарегистрироваться с любым набором документов. Об этом сказал заместитель министра образования и науки Андрей Витренко в эфире телемарафона, пишет .

“Регистрироваться на НМТ можно с любым набором документов, то есть это может быть и паспорт, и даже идентификационный код – это для тех лиц сделано, которые на временно оккупированных территориях, или у которых, возможно, документы утеряны. Если выпускник закончил школу, например, в Польше, у него есть польский документ об образовании, то после поступления в заведение высшего образования Украины в течение одного года можно подать на признание в государственное предприятие “Информационно-имиджевый центр” свой аттестат о полном общем среднем образовании, его признать – и никаких проблем не будет”, – сказал Витренко.

Что касается количества зарегистрированных на НМТ сейчас, то, по словам замминистра, “согласно последним статистическим данным, зарегистрировались для сдачи НМТ 243 тысячи абитуриентов, из них зарегистрировались в Украине 220 тысяч и почти 23 тысячи зарегистрировались за рубежом”.

Что касается разбивки по предметам, то, по его словам, на третий предмет больше всего зарегистрировались на историю – 133 тысячи, далее в списке иностранный язык – около 80 тысяч.

Более 7 тыс. участников национального мультипредметного теста должны доработать персональные данные и недостатки в персональном кабинете.

По материалам: УНН

Добавить комментарий