Израильские специалисты проведут обучение украинских медиков по реабилитации военнослужащих

9945b548af00dd7ba74d1026b726a912

Израильские специалисты проведут обучение украинских медиков по реабилитации военнослужащих

Израильские специалисты намерены провести обучение украинских медиков по реабилитации военнослужащих, получивших ранение на поле боя. В интервью Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Украине Михаэль Бродский рассказал, что на данном этапе программа находится на стадии обсуждения. Он добавил, что чем больше обученных реабилитологов будут работать на местах, тем быстрее и эффективнее будет проходить восстановление военных.

“Мы сейчас проверяем возможность реабилитации в Украине, в подготовке украинских реабилитологов и медиков. Идея в том, чтобы обучить их либо в Израиле, либо в Украине для того, чтобы они уже дальше смогли работать тут, в Украине. Мне кажется, что неправильно рассчитывать только на то, что мы сможем привезти в Израиль людей, которым требуется протезирование и реабилитация. Количества людей небольшие. И это очень дорогостоящий проект. Правильнее было бы наладить здесь возможность и протезирования, и реабилитации”, – отметил дипломат.

Израиль смог принять 20 военнослужащих на протезирование и реабилитацию. Бродский отмечает, что практически все они уже вернулись в Украину. В силу того, что проект дорогостоящий, а государство не может принимать большое количество военных на лечение – рациональнее обучить украинских медиков, которые смогли бы оказывать помощь на местах.

По словам Бродского, в сфере здравоохранения появилось много инициатив для ускоренного восстановления большого количества раненых. В частности, в Украине уже заработали несколько центров реабилитации. Дипломат также добавляет, что израильская сторона, совместно с Киевской городской государственной администрацией, обсуждают создание еще реабилитационных центров в Украине при помощи израильского опыта. Также 30 мая во Львове пройдет конференция по обсуждению данного вопроса, организатором которой является Посольство Израиля в Украине.

Говоря о программе по приему на лечение в Израиле онкобольных, посол рассказал, что страна смогла принять 15 детей с тяжелой формой онкологических заболеваний. На данный момент проект закончился из-за ограниченного бюджета. При этом есть несколько программ, которые финансируются частными донорами и фондами.

“Пока планов продлевать программу нет, так как все упирается в бюджет. Есть несколько программ, которые финансируются частными донорами и фондами. Эти программы будут продолжаться, и лечение украинских детей будет продолжаться, но уже за деньги спонсоров и доноров”, – добавил он.

По материалам: УНН

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012