РИА СВ

Освобожденные из плена украинцы смогут получить по 100 тысяч гривен

4301fccb8a6b489eb6312f6cf423d518

Освобожденные из плена украинцы смогут получить по 100 тысяч гривен

После освобождения из плена украинским гражданам, лишенным свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, будут платить 100 000 грн. Это касается как гражданских, так и военнослужащих, сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, информирует . 

«Законодательством предусмотрено, что государственная денежная помощь предоставляется лицам, в отношении которых установлен факт лишения свободы в результате вооруженной агрессии против Украины. Это касается как гражданских, так и военнослужащих», заявили в ведомстве.

«В частности, после освобождения из плена указанные лица имеют право на единовременную выплату от государства в размере 100 тысяч гривен. Кроме того, они могут получить от государства финансовую помощь в размере 100 тысяч гривен за каждый год пребывания в местах несвободы. Или же эту ежегодную государственную денежную помощь может оформить один из членов семьи’и тех, кто еще в плену», – сообщили в Министерстве.

Факт лишения лица свободы в результате вооруженной агрессии против Украины устанавливает Комиссия, которая работает при Минреинтеграции.

По материалам: УНН

Exit mobile version