РИА СВ

В Минздраве разъяснили процесс зачисления выпускников медицинских вузов в интернатуру

453c25beccb44652dabbf8f6c55948b5

В Минздраве разъяснили процесс зачисления выпускников медицинских вузов в интернатуру

В Министерстве здравоохранения Украины объяснили, как будет происходить зачисление выпускников учреждений высшего медицинского образования в интернатуру. Об этом говорится в сообщении на сайте Минздрава, передает .

Поступление в интернатуру по выбранной специальности можно будет осуществить по конкурсному баллу, который рассчитывается на основе среднего балла оценок, тестов КРОК 2, ОСКИ, КРОК 3 и собеседования.

Минздрав назвал следующие шаги для поступления в интернатуру по новой модели:

Также в Министерстве здравоохранения сообщили, что в 2023 году зачисление и распределение в интернатуру осуществляется по алгоритму на основе рейтинга, который формирует заведение высшего образования. Такая процедура будет предусмотрена для выпускников бюджетной формы обучения. Алгоритм зачисления “бюджетников” является следующим:

К этому, новая модель интернатуры предусматривает обновление перечня специальностей. Из 35 специальностей, которые ранее можно было получить в интернатуре, осталось только 23. Полный список можно посмотреть на сайте Минздрава.

После окончания интернатуры врачи имеют возможность получить вторичную специальность.

8 мая в Украине началась вступительная кампания по поступлению в магистратуру украинских ВУЗов. Регистрация желающих получить степень «магистра» продлится до 31 мая включительно.

По материалам: УНН

Exit mobile version