Ко Дню борьбы за права крымскотатарского народа в Турции устроят митинг – посол

799cdc852ab9f4fa2097b8ace81e1252

К Дню борьбы за права крымскотатарского народа, который отмечается сегодня, 18 мая, посольство Украины в Турции совместно с Ассоциацией крымских татар устроят митинг, чтобы почтить память жертв геноцида. Также посольство подняло крымскотатарский флаг в этот день, проводит информационную работу с турецкими коллегами по этому вопросу, сообщил посол Украины в Турции Василий Боднар на брифинге, передает .

“Это действительно трагедия, это преступление. Хорошо, что Украина признала этот геноцид. Мы сейчас проталкиваем эту тему в Турции, чтобы турецкая сторона была более открыта к этому преступлению и критике россии. В Турции это традиционная политика поддержки крымских татар”, – сообщил Боднар.

Он отметил, что сегодня утром украинское посольство подняло крымскотатарский флаг.

“Отмечаем этот день также митингом, который пройдет вечером вместе с Ассоциацией крымских татар, с украинской общиной. Взаимодействуем с нашими коллегами с турецкой стороны… Мы проводим также информационную работу… об отношении Украины к этому событию, о чествовании памяти, и о судьбе крымских татар как в историческом контексте, так и в будущем, поскольку сегодня мы бок о бок воюем вместе с общим врагом. Те крымские татары, которые отдали свою жизнь за Украину, и те, кто ожидает освобождения, им надо серьезное отдельное внимание”, – рассказал Боднар о работе посольства ко Дню борьбы за права крымскотатарского народа.

Кроме этого, сегодня спикер Министерства иностранных дел Турции, посол Танжу Билгича выразил поддержку крымских татар, и подчеркнул, что его страна продолжит предпринимать шаги, чтобы “обеспечить их благополучие и безопасность на своей родине, сохраняя свою идентичность”.

“79 лет назад крымскотатарские татары, коренной народ Крыма, были насильно изгнаны со своей родины и изгнаны в нечеловеческих условиях. Значительная часть наших родственников погибла в дороге или в ссылке. Наши родственники, которые продолжали отстаивать свои права без применения насилия, десятилетиями после ссылки 1944 года не могли вернуться на родину, на Крымский полуостров”, – говорится в заявлении спикера.

Он также почтил память “крымскотатарских побратимов” и пожелал “милосердия” погибшим в трагических событиях.

Президент Украины Владимир Зеленский показал в соцсетях фото в особой вышиванке – с орнаментами, символизирующими единство украинского и крымскотатарского народов.

По материалам: УНН

Добавить комментарий