“Идет процесс подготовки”: в Воздушных силах ВСУ опровергли начало учений пилотов на F-16

004ca2979be6bfe510b2ca20be206499

"Идет процесс подготовки": в Воздушных силах ВСУ опровергли начало учений пилотов на F-16

Военные учения украинских пилотов на истребителях F-16 еще не начаты, сейчас идет процесс подготовки людей. Об этом сообщил представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, передает корреспондент .

“Еще идет процесс подготовки людей к тому, чтобы начать это обучение. Есть передовые группы, которые выехали в страны Европы, которые могут предоставить площадки для учений. Изучается, как будет это будет проходить, процесс и тому подобное. Самих пилотов (в странах – ред.) нет. Все ожидают”, – сказал спикер.

Он рассказал, что информацию об обучении пилотов в западных странах “к сожалению, каждый раз в течение длительного времени” приходится опровергать, чтобы “не давать какую-то лишнюю надежду”.

“Мы имеем сегодня чрезвычайно хорошие новости, что есть уже фактически авиационная коалиция. Ряд стран будет готовить (украинских, – ред.) пилотов, некоторые страны уже готовы нам передавать истребители… Таким образом, старт дан, решение именно о том, что Украина будет иметь F-16, есть. Дальше уже технические моменты, технические процессы”, – подчеркнул Игнат.

Он добавил, что представители Воздушных сил “постоянно на контакте” с западными партнерами, сейчас изучается “когда, какие группы, в какие страны поедут на учения, и какие будут временные сроки”.

В то же время Игнат отметил, что не будет предоставлять детали, сколько пилотов будут проходить подготовку.

“Мы не можем направить большое количество пилотов одновременно, здесь нужно кому-то воевать. Сейчас тактическая авиация врага наносит удары управляемыми авиабомбами, и пока мы говорим, работает наша тактическая авиация, отрабатывает по восточному направлению”, – сообщил он.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, говоря о потенциальном обеспечении Украины западными истребителями F-16, сообщил 23 мая журналистам, что в некоторых странах, в частности в Польше, уже начались учения пилотов.

По материалам: УНН

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012