В Украине станет больше медучреждений, на базе которых создадут ВВК: Зеленский подписал законы

e05d30390d295fb989ab205df2c21295

В Украине расширят перечень медицинских учреждений, при которых будут созданы военно-врачебные комиссии (ВВК). Соответствующие законопроекты – №9154 и №9158 подписал Президент Владимир Зеленский, пишет со ссылкой на карточки законопроектов.

Оба законопроекта были возвращены с подписью Президента 26 мая.

Так, согласно законопроекту №9154, военно-врачебные комиссии образуются при территориальных центрах комплектования и социальной поддержки и учреждениях здравоохранения, сектора безопасности и обороны, в частности, Министерства обороны Украины, Службы безопасности, других органов сектора безопасности и обороны.

ВВК также могут создаваться при государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения.

В свою очередь, законопроектом №9158 совершенствуются вопросы оформления военнослужащими справки об обстоятельствах травмы и по результатам проведения соответствующего расследования и без него.

В то же время согласно законодательной инициативе, может быть усовершенствован процесс оформления и направления медицинских документов между воинскими частями и учреждениями здравоохранения.

Соответствующие законы будут способствовать решению проблемы очередей и излишней бюрократии при прохождении военно-врачебной комиссии (ВВК).

Министр обороны Алексей Резников сообщил, что в Украине увеличили количество военно-врачебных комиссий вдоль линии фронта.В апреле премьер-министр Денис Шмыгаль сообщал, что правительство начало работу над оптимизацией военно-врачебных комиссий и экспертиз для военных.По состоянию на конец мая, еще в нескольких городах в Украине начала действовать электронная очередь записи на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК).

По материалам: УНН

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012