После подрыва оккупантами Каховской ГЭС 6 мая и реакции на это общества в сетях,ООН опубликовали сообщение в Twitter, в котором призвали «бороться с ненавистью» распространяя сообщения о «толерантности» и поддерживать тех, кто стал мишенью «языка вражды», передает .
Организация написала, что “язык ненависти в Интернете может нанести вред в реальной жизни”, и запустила хэштег #НетНенависти (#NoToHate), предоставив советы.
«Скажите #НетНенависти: Сделайте свои социальные ленты зоной, свободной от ненависти. Проверяйте факты, прежде чем делиться ими. Бороться с ненавистью, распространяя сообщения о толерантности и равенстве. Поддерживайте тех, кто стал мишенью языка вражды», — говорится в сообщении.
Накануне министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил в Twitter, что россия разрушила Каховскую дамбу, вызвав, вероятно, крупнейшую техногенную катастрофу в Европе за десятилетия и поставив под угрозу тысячи мирных жителей. Глава внешнеполитического ведомства назвал это отвратительным военным преступлением. Позже он добавил, что недоволен тем, что некоторые западные СМИ начали «ставить факты и пропаганду на равных».
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в своем Twitter назвал уничтожение плотины возмутительным актом, который в очередной раз демонстрирует жестокость войны рф в Украине.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов назвал подрыв россиянами дамбы принципиально новым этапом российской агрессии, настоящей целью которого является уничтожение Украины, убийства украинцев, разрушения экономики и структур жизнеобеспечения населения.
6 июня 2023 года около 3:00 российские военные взорвали плотину Каховской ГЭС в Херсонской области. Есть угроза затопления до 80 населенных пунктов. В критической зоне оказались около 16 тысяч человек. Открыто уголовное производство об экоциде.
По материалам: УНН