Белорусская православная церковь готова поселить «выселенных» монахов УПЦ (МП) из Киево-Печерской Лавры на своей территории, говорится в сообщении синода БПЦ от 4 июля, пишет .
«Синод Белорусской православной церкви свидетельствует, что в случае насильственного выселения монашествующих из Киево-Печерской лавры, они могут обрести место дальнейшего иноческого подвига в монашеских обителях Белорусской православной церкви», — говорится в заявлении.
29 марта 2023 года заповедник расторг договор о безвозмездном пользовании имуществом со Свято-Успенской Киево-Печерской Лаврой. Расторжение договора в одностороннем порядке предусмотрено условиями, указанными в нем.
Комиссия Минкульта по 5 июня вела работу по инвентаризации и приемке имущества Киево-Печерской Лавры. После этого украинская православная церковь московского патриархата должна была в течение 3 рабочих дней вернуть имущество заповедника Лавра. 12 июня Минкульт сообщил, что УПЦ МП до сих пор не передала ключи ко всем 79-ти объектам госимущества в Лавре.
4 июля в Киево-Печерскую Лавру прибыла комиссия заповедника для опечатывания освобожденных корпусов. Как сообщал и.о. генерального директора национального заповедника «Киево-Печерская Лавра» Максим Остапенко, было препятствование их работе со стороны присутствующих на территории людей. Комиссия написала заявление в полицию.
По материалам: УНН