В Министерстве культуры заявили, что тризуб для «Родины-матери» будут изготавливать из европейского металла, поскольку на стали, предоставленной металлургическим комбинатом «Запорожсталь», зафиксированы дефекты, передает .
Как сообщили в Минкульте, для тризуба было запланировано использование металла, идентичного тому, из которого изготовили сам монумент Родины-матери.
Сырье для проекта планировали брать как с европейского, так и с отечественного металлургического комбината «Запорожсталь». Однако, партия стали, поступившая с этого комбината, оказалась отличной от зарубежного аналога и требований проекта, добавили в ведомстве.
«Предоставленная комбинатом сталь имела разную толщину, что могло бы повлиять на вес всей конструкции. Также материал имел много повреждений, что усложнило и замедлило подготовительные работы.
Поэтому было решено изготавливать тризуб для Родины-матери из Европейской стали. Также несмотря на эти обстоятельства, использование стали европейского производителя не влияет на смету проекта», — говорится в сообщении.
Министерство культуры и информационной политики Украины показало, как делают тризуб для монумента “Родина-мать” в Киеве, проект которого реализуется при поддержке крупного бизнеса.
По материалам: УНН