1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,622
24h %1.43%
Circulating Supply$20,043,471
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,796
24h %4.17%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$615
24h %0.21%
Circulating Supply$134,783,630
5
XRP XRP xrp
Price$1.24
24h %4.70%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » С начала вторжения рф ГСЧС обезвредили более 416 тысяч взрывоопасных предметов – Хорунжий

С начала вторжения рф ГСЧС обезвредили более 416 тысяч взрывоопасных предметов — Хорунжий

от Лев Каменев

С начала вторжения рф ГСЧС обезвредили более 416 тысяч взрывоопасных предметов - Хорунжий

С начала полномасштабного вторжения россии в Украину пиротехники ГСЧС обезвредили более 416 тысяч взрывоопасных предметов, а также более трех тысяч авиабомб. Об этом на брифинге сообщил спикер ГСЧС Украины Александр Хорунжий, передает

«С начала войны мы имеем колоссальные цифры по изъятию боеприпасов. У нас всего с 24 февраля, по статистике, осуществлено более 64 тысяч привлечений пиротехнических подразделений, изъято и обезврежено 416 660 единиц взрывоопасных предметов. И это на тех территориях, которые деоккупированы», — отметил Хорунжий.

Спикер проинформировал, что пиротехники также изъяли 3 062 единицы авиабомб. ГСЧС отделяет этот тип боеприпаса, поскольку он является «большим» и «очень опасным», объяснил он. За прошедшие сутки, 31 июля, рассказал Хорунжий, пиротехническими подразделениями осуществлено 139 привлечений; обнаружено, изъято и обезврежено 309 единиц взрывоопасных предметов, в том числе две авиабомбы. 

По словам спикера, с начала вторжения ГСЧС обследовали территорию площадью 91 889 га, из них 132 га очистили с помощью машин механизированного разминирования.

«Мы в них нуждаемся сейчас, и чем больше деоккупируем территорий, тем больше такая потребность будет возникать. В ГСЧС сейчас работает 13 таких машин, наибольшее их количество в Харьковской и Херсонской области. Это две области, которые больше всего заминированы врагом», — сказал Хорунжий.

Он подчеркнул, что основными районами разминирования являются Донецкая, Николаевская, Харьковская и Херсонская области. В целом подготовлено около тысячи пиротехников, до конца года планируется увеличить их количество до 15000. Хорунжий отметил, что пиротехники также должны быть обеспечены еще соответствующим оборудованием и техникой, в частности машинами механизированного разминирования, бронированными машинами для перевозки личного состава и боеприпасов, определенной частью оборудования.

В.и.о. директора департамента планирования применения Главного управления Нацгвардии Украины полковник Николай Уршалович сообщил, что группы разминирования Национальной гвардии в Херсонской и Сумской областях за прошедшую неделю обследовали около 370 га сельскохозяйственных земель. Работы продолжаются еще в трех областях.

По материалам: УНН

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены