1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$82,684
24h %2.00%
Circulating Supply$20,098,843
2
Ethereum Ethereum eth
Price$2,480
24h %4.78%
Circulating Supply$122,139,509
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.01%
Circulating Supply$183,663,961,197
4
BNB BNB bnb
Price$734
24h %1.73%
Circulating Supply$133,158,435
5
XRP XRP xrp
Price$1.35
24h %2.95%
Circulating Supply$63,129,671,205
Пятница, 16 октября, 2026
Главная » Количество заявок на украинское образование с оккупированных территорий упало до 5 – образовательный омбудсмен

Количество заявок на украинское образование с оккупированных территорий упало до 5 — образовательный омбудсмен

от Лев Каменев

Количество заявок на украинское образование с оккупированных территорий упало до 5 - образовательный омбудсмен

Сергей Горбачев

Оккупация лишила детей на временно оккупированных территориях доступа к украинскому образованию. Захватчики контролируют интернет, поэтому дети не могут безопасно учиться дистанционно. Известно, что за прошлый год в службу образовательного омбудсмена поступило почти 700 заявок на украинское образование, но в этом году их было только 5. Об этом сообщил во время брифинга в четверг образовательный омбудсмен Украины Сергей Горбачев, передает корреспондент .

“К сожалению, дети, которые находятся на временно оккупированных территориях, практически оторваны от украинского образования по вполне объективной причине. Небольшая статистика из работы службы омбудсмена: за прошлый год мы получили почти 700 обращений на украинское образование с временно оккупированных территорий. Это в основном лето и начало осени. В этом году 5, поскольку оккупанты взяли под контроль всю коммуникацию. Там реально опасно выходить в интернет и связываться с Украиной», — сказал образовательный омбудсмен.

Он добавил, что для того, чтобы более-менее чувствовать себя в безопасности во время дистанционного украинского обучения, надо иметь очень продвинутые навыки пользования VPN и сокрытия IP-адреса. Поэтому, пока очень сложно организовать обучение на оккупированных территориях.

Ранее сообщалось, что во временно оккупированном Волновахском районе Донецкой области россияне проводили мероприятия по принудительному привлечению детей в школы, где будут учить по программе рф. На родителей, которые отказались отдавать детей в школу, составлен протокол о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.

По материалам: УНН

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены