1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$63,603
24h %0.25%
Circulating Supply$20,041,978
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,667
24h %-0.06%
Circulating Supply$120,684,283
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.06%
Circulating Supply$186,584,693,808
4
BNB BNB bnb
Price$605
24h %0.26%
Circulating Supply$134,783,802
5
USDC USDC usdc
Price$1.000
24h %0.00%
Circulating Supply$74,859,658,068
Суббота, 13 июня, 2026
Главная » Апелляционный суд обязал демонтировать храм-МАФ возле Десятинной церкви

Апелляционный суд обязал демонтировать храм-МАФ возле Десятинной церкви

от Лев Каменев

Апелляционный суд обязал демонтировать храм-МАФ возле Десятинной церкви

Апелляционный суд обязал освободить участок от незаконно построенного на территории Национального музея истории Украины «храма-МАФа», который работает на страну-агрессора уже 14 лет подряд. Об этом сообщает «Главпост» Министерство культуры и информационной политики, пишет .

«Северный апелляционный хозяйственный суд рассмотрел апелляционную жалобу Религиозной общины УПЦ МП Десятинный Храм на решение Хозяйственного суда города Киева по делу об устранении препятствий пользования земельным участком и подтвердил обязательство освободить участок от незаконно построенного храма-мафа на территории Национального музея истории Украины», — говорится в сообщении.

«Храм-киоск» был построен без всяких разрешений и находится в буферной зоне памятников ЮНЕСКО, где запрещено новое строительство, а также нарушает ансамбль исторического археологического комплекса «Десятинная церковь».

Размещение этого сооружения на земельном участке музея противоречит его целевому использованию. Также заведение, находящееся в здании, распространяет антиукраинские нарративы и работает на страну-агрессора уже 14 лет подряд.

Здание часовни, так называемая церковь Десятинного Храма Пресвятой Богородицы, которая незаконно расположена на территории Национального музея истории Украины, является самовольным строительством и сооружена Религиозной общиной Украинской Православной Церкви московского патриархата, отметил министр.

Самовольный захват участка начался в 2008 году. Сначала сооружение имело вид трех сблокированных киосков. В 2012 году во времена Януковича началось «узаконивание» незаконного строительства. Никаких разрешений на строительство, как и на использование земельного участка, указанная религиозная организация никогда не получала. Само здание построено без утвержденного проекта, без получения разрешений на строительство. В эксплуатацию здание в установленном порядке не введено.

Еще с 2020 года продолжается суд по иску от Национального музея истории Украины по устранению препятствий в пользовании земельным участком путем сноса самовольного объекта.

Министерство культуры и информационной политики Украины привлечено к делу в качестве третьей стороны и способствует этому процессу.

По материалам: УНН

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены