1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,583
24h %1.48%
Circulating Supply$20,043,446
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,790
24h %4.00%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$615
24h %0.16%
Circulating Supply$134,783,633
5
XRP XRP xrp
Price$1.24
24h %4.53%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » В Украине планируют упростить оплату штрафов за нарушения военного учета: как

В Украине планируют упростить оплату штрафов за нарушения военного учета: как

от Лев Каменев

В Украине планируют упростить оплату штрафов за нарушения военного учета: как

Законопроект №12093 позволит украинцам оплачивать штрафы за нарушения военного учета онлайн через приложение «Резерв+». Предусматривается 50% скидка при оплате штрафа и возможность обновления данных без посещения ТЦК.

Законопроект №12093 предлагает освободить украинцев от физического визита в ТЦК для того, чтобы оплатить штраф за нарушение военного учета. Это можно будет сделать через приложение «Резерв+». Об этом сообщила заместитель министра обороны по вопросам цифрового развития и цифровизации Екатерина Черногоренко в эфире телемарафона, передает УНН.

Почти 4 миллиона украинцев являются пользователями Резерв+ и оказывается достаточно частым запросом возможность оплаты штрафа без похода в ТЦК. Некоторые наши пользователи видят отметку о нарушении правил военного учета. Это очень важно, потому что раньше, когда не было приложения Резерв+, никто не имел возможности видеть, что такая отметка есть, сейчас такая возможность есть. Собственно закон №12093 предлагает освободить наших граждан от физического визита в ТЦК для того, чтобы оплатить штраф

— рассказала Черногоренко.

Она отметила, что законопроект №12093 устранит бюрократическое препятствие.

Например, человек не успел обновить свои данные или не успел появиться в ТЦК и такой штраф начислен, потому что человек нарушил свои обязательства. Законопроект №12093 устраняет это бюрократическое препятствие и для того, чтобы не было необходимости идти физически в ТЦК, вы делаете это в несколько кликов прямо в приложении. Более того, это можно сделать со скидкой в 50%. У нас уже есть такая практика в стране, это штрафы за нарушение ПДД. Такая же практика применяется и здесь. Первое, что вы делаете, — вы оплачиваете в приложении штраф со скидкой 50% и второе — обновляете свои данные

— пояснила Черногоренко.

Кроме того, она отметила, что украинские граждане, находящиеся за границей, также могут обновить свои данные, оплатить штраф дистанционно и не иметь проблем с документами.

Дополнение

Верховная Рада приняла за основу в первом чтении законопроект №12093, который предлагает предоставлять гражданам 50% скидки при оплате штрафа за несвоевременное уточнение военно-учетных данных.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены