Следите за нами
ПогодаКиевХарьковОдессаДнепрЛьвовНиколаевЗапорожьеВинницаПолтаваЧерниговЧеркассыИвано-ФранковскТернополь+18°2м/с88%747ммПопулярные новости26 мая, 00:32 • 75517 просмотра26 мая, 01:38 • 70897 просмотра26 мая, 02:42 • 20315 просмотра06:18 • 36366 просмотра06:59 • 10245 просмотрапубликации24 мая, 08:00 • 353059 просмотра23 мая, 14:43 • 390907 просмотра23 мая, 07:04 • 343556 просмотра22 мая, 14:24 • 434659 просмотра22 мая, 13:44 • 512483 просмотраРекламаАктуальные людиАктуальные местаРекламаУНН Lite25 мая, 10:11 • 136733 просмотра24 мая, 16:10 • 237998 просмотра23 мая, 19:29 • 79734 просмотра23 мая, 18:15 • 74944 просмотра23 мая, 17:58 • 78100 просмотраАктуальное
Дмитро Лубінець дав поради, як підтримати колишніх полонених. Важливо проявляти повагу, емпатію та дотримуватися психологічних кордонів.

В Украине во время войны становится все больше людей, освобожденных из российской неволи. Омбудсмен Дмитрий Лубинец рассказал, каким образом им помочь адаптироваться и как поддержать бывших пленных, передает УНН.
Детали
Как поддержать и обращаться с бывшими пленными:
Уважение как фундамент
Обращайтесь с человеком достойно, не как с «жертвой», а как с тем, кто прошел испытания и выжил. Не используйте слово «пленный», лучше «воин, переживший плен».
Эмпатия и благодарность
Проявляйте искреннее уважение, благодарность, но без пафоса. Говорите о своих чувствах: «Мне важно, что ты вернулся»; „Я не представляю, что ты пережил, но я рядом».
Никогда не говорите «Забудь» или «Это все в прошлом» — это обесценивает опыт.
Соблюдение психологических и телесных границ
Не прикасайтесь к человеку, не обнимайте, не берите личные вещи без разрешения.
Придерживайтесь временных границ, не затягивайте встречи, не нарушайте ритм дня.
При этом с пониманием воспринимайте, если сам человек иногда нарушает эти границы — это часть его восстановления.
Коммуникация без травматизации
Не спрашивайте из любопытства о плене: «А что там было?», „Тебя пытали?».
Если человек сам делится — слушайте без оценок, не перебивайте, не задавайте провокационных вопросов.
Если рассказ слишком эмоциональный — мягко верните к «здесь и сейчас»: «Я с тобой, мы сейчас в безопасности, ты уже не там».
Право выбора
Всегда оставляйте за человеком право отказаться, сменить тему, сделать паузу. Не навязывайте помощь.
Лучше спросить: «Чем я могу быть полезным?», „Как тебе удобнее говорить об этом — сейчас или потом?».
Честность и реалистичность
Не обещайте то, чего не можете выполнить: «Психолог тебя вылечит», „Все забудется». Вместо этого «Мы будем искать поддержку вместе», «Это непросто, но есть способы, которые могут облегчить твое состояние».
Фокус на настоящем и ресурсах
Говорите о настоящем: как чувствует себя, что чувствует, что хочет сделать сегодня. Подчеркивайте ресурсы и силу, которые помогли выжить: «Твоя выдержка», „Твое решение бороться», „Твоя сила воли».
Помогайте планировать будущее, даже мелкое: «Хочешь выйти сегодня на улицу? Можем вместе».
Возвращайтесь к темам любимых занятий (хобби), того, что приносило удовольствие до попадания в плен: «Ты замечательный хоккеист/футболист…», „Мы любим с тобой гулять…», „Давай вместе поедем туда, где есть хорошие общие воспоминания…».
Работа с физической болью и избеганием
Не поддерживайте избегание медицинской помощи: «Боль — это важно, потому что ее можно уменьшить».
Аргументируйте «После лечения ты сможешь лучше спать», «Будет больше энергии».
Дополнительно стоит помнить:
не требуйте возвращения к норме;дайте время, принятие и поддержку;не сравнивайте: «другие уже адаптировались»; каждый имеет свой ритм восстановления; не делайте вид, что все „как раньше».
Примите, что человек изменился — и это нормально.
Напомним
УНН со ссылкой на источники сообщал, что обмен пленными между Украиной и Россией в формате «1000 на 1000» должен был проходить в несколько этапов в течение нескольких дней.
Украина осуществила обмен пленными и вернула 390 человек.
Президент Украины Владимир Зеленский, начальник ГУР МОУ Кирилл Буданов, Служба безопасности Украины и другие поделились новыми щемящими фото и видео с возвращением украинских защитников во время второго дня обмена с рф в формате «1000 на 1000».
25 мая состоялся третий этап обмена военнопленными «1000 на 1000», о котором договорились в Турции. Домой вернулись воины ВСУ, Нацгвардии, пограничники и работники Госспецтрансслужбы.