Следите за нами
ПогодаКиевХарьковОдессаДнепрЛьвовНиколаевЗапорожьеВинницаПолтаваЧерниговЧеркассыИвано-ФранковскТернополь+12°5.9м/с86%748ммПопулярные новостиПовалили на землю и надели наручники: почему сенатора Падиллью вывели из пресс-конференции министра внутренней безопасности12 июня, 20:15 • 11725 просмотраВ Польше пересчитают бюллетени на выборах президента 2025 года12 июня, 20:15 • 7122 просмотраУмер сессионный гитарист "Океана Эльзы", основатель группы "4АЙКА" Гриша Чайка12 июня, 21:27 • 12722 просмотраНа базе "Грузинского легиона" произошла диверсия, погиб боец12 июня, 23:31 • 16191 просмотраИзраиль ликвидировал главу армии Ирана и ведущих ученых-ядерщиков — СМИ02:53 • 4266 просмотрапубликацииРынок в заморозке: как государственное вмешательство в маркетинг почти остановило фармацевтическую отрасль12 июня, 16:35 • 90473 просмотра"Винтики" войны: как старая техника обеспечивает обороноспособность государства, пока законодательная система буксует 12 июня, 16:12 • 85229 просмотраФинансовая грамотность для детей: как украинским родителям воспитать разумного потребителя в мире, наполненном маркетингомЭксклюзив12 июня, 15:21 • 88362 просмотра"Двуходовка" от Думы: в Раде требуют начать служебное расследование в отношении руководства АРМА12 июня, 14:37 • 84142 просмотраЦены на лекарства растут, несмотря на запрет маркетинга: мониторинг после трех месяцев работы фармрынка по новым правилам12 июня, 10:12 • 140588 просмотраАктуальные людиАктуальные местаРекламаУНН LiteУченые нашли недостающее звено между гигантскими тираннозаврами и их меньшими предками12 июня, 17:17 • 22954 просмотраРежиссер "Носферату" снимет "Рождественскую песню" Чарльза Диккенса для Warner Bros12 июня, 09:57 • 91991 просмотраОтель для киноманов: дома из фильмов и сериалов, которые можно арендовать в 2025 году11 июня, 15:50 • 104590 просмотраНад Украиной взошла "Клубничная Луна": пользователи в соцсетях делятся фото10 июня, 20:02 • 129113 просмотраТеперь Ye Ye: Канье Уэст во второй раз сменил имя10 июня, 17:29 • 130756 просмотраАктуальное
Сегодня отмечают День швейной машины, Международный день метания топора, Всемирный день софтбола, День освобождения Мариуполя и Международный день распространения информации об альбинизме.

Сегодня, 13 июня отмечается Национальный день швейной машины и Международный день метания топора, передает УНН.
День швейной машинки
Ежегодно 13 июня отмечается Национальный день швейной машины.
До изобретения швейной машины портные и швеи создавали одежду вручную, стежок за стежком. Изобретение швейной машины вызвало революционные изменения. Оно не только дало толчок развитию целой отрасли, но и изменило наш взгляд на одежду, которую мы носим.
Английский изобретатель Томас Сейнт получил первый патент на конструкцию швейной машины в 1790 году. Он намеревался использовать свою конструкцию для шитья по коже и холсту. Однако он никогда не рекламировал ее, и никаких доказательств ее существования, кроме его чертежей, найти не удалось. В 1874 году Уильям Ньютон Уилсон нашел чертеж Сейнта в Лондонском патентном бюро. С небольшими изменениями Уилсон построил рабочую модель. В настоящее время модель Уилсон находится в Лондонском научном музее. Среди других изобретателей швейных машин:
- Уолтер Хант изобрел первую американскую швейную машину челночного стежка в 1832 году;
- Джон Гриноу запатентовал первую швейную машину в Соединенных Штатах в 1842 году;
- В 1851 году другой изобретатель, Исаак Зингер, разработал модель швейной машины, которая выдержала испытание временем и заставила его подать в суд на Элиаса Хоу за нарушение патентных прав.
Международный день метания топора
Этот день был создан, чтобы поощрить спортивных людей попробовать себя в историческом прошлом, снять стресс и просто развлечься с друзьями и семьей.
По всему миру клубы метания топоров откроют свои двери, чтобы каждый мог попробовать этот вид спорта бесплатно.
Существует Всемирная лига метания топоров (WATL). Она была основана в 2017 году представителями Канады, Соединенных Штатов, Бразилии и Ирландии. В ее состав входят 19 стран, занимающихся метанием топоров. Среди членов более 200 компаний-членов (филиалов). Она организует международные турниры, такие как Открытый чемпионат США, Открытый чемпионат Канады, Открытый чемпионат Европы, Открытый чемпионат Северной Америки по метанию топоров, Открытый чемпионат Южной Америки по метанию топоров, и, самый известный, Чемпионат мира по метанию топоров.
Всемирный день софтбола
13 июня отмечается Всемирный день софтбола. Этот день чествует историческое заявление Международного олимпийского комитета (МОК) от 13 июня 1991 года о том, что женский софтбол будет добавлен в программу летних Олимпийских игр.
День освобождения Мариуполя от российских оккупантов в 2014 году
Сегодня отмечается День освобождения Мариуполя от российских захватчиков в 2014 году. Операция от оккупантов длилась несколько часов и обошлась без жертв среди украинских военных и мирного населения.
Освобождение Мариуполя осуществлялось силами спецбатальона «Азов», двух рот батальона «Днепр-1», 1-й бригады Национальной гвардии и 79-й отдельной аэромобильной бригады.
5 террористов были убиты, 17 — ранены, 20 — взяты в плен. В украинских подразделениях в ходе зачистки были ранены четыре бойца. Никто из мирных жителей Мариуполя во время спецоперации не пострадал.
В 2022 году россияне снова вторглись в Мариуполь. Оборона города продолжалась с 24 февраля по 20 мая. То есть 86 дней из которых 82 в полном окружении россиян.
Основу гарнизона защитников Мариуполя составлял полк Национальной гвардии Украины «Азов», подразделения береговой охраны ГПСУ, патрульной полиции и местной теробороны.
Сейчас Мариуполь находится под временной оккупацией рф.
Международный день распространения информации об альбинизме
Ежегодно 13 июня отмечается Международный день распространения информации об альбинизме, посвященный правам людей, рожденных с альбинизмом, и направленный на повышение осведомленности и понимания этого генетического заболевания.
Альбинизм характеризуется отсутствием пигмента меланина в коже, волосах и глазах. По данным Национальных институтов здравоохранения, альбинизм – это редкое заболевание. Во всем мире альбинизмом страдает каждый 20 000 человек. Это расстройство наиболее распространено в некоторых частях Африки. Примерно каждый четвертый человек в Южной Африке имеет альбинизм. В Танзании считается, что это генетическое заболевание может иметь только один человек из 1400.
13 июня Церковь чтит память святой мученицы Акилины, день памяти святого Трифилия, епископа Левкусии Кипрской и преподобного Антония Падуанского.