Следите за нами
ПогодаКиевХарьковОдессаДнепрЛьвовНиколаевЗапорожьеВинницаПолтаваЧерниговЧеркассыИвано-ФранковскТернополь+16°1.6м/с71%751ммПопулярные новостиВзрыв в Житомирской области: по предварительной информации есть пострадавшие2 июля, 16:13 • 3834 просмотраВзрыв в Житомирской области: загорелся автобус, на дороге — большая пробка2 июля, 16:24 • 2573 просмотраВ результате взрыва в Житомирской области пострадало более десяти человек2 июля, 16:35 • 1842 просмотраВ результате двух взрывов в Житомирской области два человека погибли, еще 15 — пострадали — ОВА2 июля, 17:25 • 2681 просмотраВзрыв в Житомирской области: в ОП заявили, что ситуация под личным контролем Зеленского2 июля, 19:32 • 2408 просмотрапубликации"Может стать звеном в коррупционной истории": эксперт предупреждает о последствиях решения АРМА о передаче "Гулливера" компании "Алакор Сити"Эксклюзив2 июля, 14:12 • 88828 просмотраУкраина сталкивается с правовыми рисками в эксплуатации советской авиатехники – имеется системная проблема2 июля, 13:43 • 79207 просмотра Лекарства не подешевели: почему фармреформа только запутала рынок2 июля, 13:18 • 96020 просмотраБлаготворительность — это не романтика, а ответственность: Благотворитель Лолита Кузина о скандале с Назарием Гусаковым и доверии к сборамЭксклюзив2 июля, 06:24 • 130925 просмотра"Вертолет не может летать 100 лет": армия предупреждает о рисках — промышленность реагирует1 июля, 15:27 • 113166 просмотраРекламаАктуальные людиАктуальные местаРекламаУНН LiteЗвезда "Звездного пути: Энтерпрайз" Питер-Генри Шредер умер в возрасте 90 лет2 июля, 14:57 • 21527 просмотраПедро Паскаль впервые вышел в свет после спора с Роулинг и оказался в эпицентре внимания фанатов2 июля, 14:39 • 32007 просмотраСериал "Медведь" получил продление на пятый сезон2 июля, 12:56 • 40955 просмотраВиллу легендарного кутюрье Лагерфельда под Парижем продали за 4,7 миллиона евро2 июля, 07:53 • 96941 просмотраТейлор Свифт покупает гигантский браслет дружбы от New Orleans Eras Tour за $13 тыс1 июля, 15:11 • 54502 просмотраАктуальное
В мае Украина вернула в РФ граждан, эвакуированных из Курской области. Это произошло в рамках возвращения гражданских, без обмена, как сообщил Омбудсмен Дмитрий Лубинец.
В мае в рамках возвращения гражданских украинцев в Россию были отправлены граждане РФ, эвакуированные из Курской области.
Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец во время пресс-конференции, передает корреспондент УНН.
Детали
Мы никого не обменивали. Вернулось 120 гражданских граждан (Украины – ред.). Наше предложение было, что гражданские граждане должны без всяких условий возвращаться. В рамках этого возвращения с территории Украины на территорию РФ вернулись граждане России, которые были эвакуированы из Курской области
— рассказал Лубинец.
Омбудсмен подчеркнул, что Украина никогда не выдвигала условий проведения обменов.
Процедура эвакуации происходила, мы никогда как государство не создавали никаких препятствий по возвращению гражданских граждан РФ в Россию. Мы видим, что россияне продолжают это использовать
— заявил Лубинец.
Он также сообщил, что 5 757 украинцев, среди которых – 294 гражданских, удалось вернуть с начала полномасштабной войны по состоянию на июнь 2025 года.
Дополнение
В мае в рамках обмена пленными по формуле «1000 на 1000», вчастности было возвращено 120 гражданских украинцев.
26 июня в рамках договоренностей второй встречи делегаций Киева и РФ в Украину возвращена группа защитников, возрастом до 25 лет, а также защитников, получивших ранения и имеющих проблемы со здоровьем.
Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что крупные обмены военнопленными с РФ еще продолжаются.