Следите за нами
ПогодаКиевХарьковОдессаДнепрЛьвовНиколаевЗапорожьеВинницаПолтаваЧерниговЧеркассыИвано-ФранковскТернополь+23°2м/с43%744ммПопулярные новостиСпецпредставитель Трампа Уиткофф утверждает, что россияне "почти сразу" пошли на уступки на саммите на Аляске20 августа, 07:31 • 14743 просмотраБелый дом рассматривает Будапешт для мирных переговоров Зеленского с путиным — Politico20 августа, 07:40 • 16645 просмотраЕвровидение-2026 состоится в Вене: "Винер Штадтхалле" снова станет ареной мирового шоу20 августа, 08:11 • 43527 просмотраСегодня ВР будет голосовать за Defence City: нардеп Вениславский призвал включить авиацию в инициативуЭксклюзив20 августа, 08:52 • 29676 просмотраЗвезда "Purple Rain" судится с наследниками Prince из-за имени "Аполлония"20 августа, 09:18 • 31493 просмотрапубликацииНародные депутаты еще в 2020 году предупреждали о правовой коллизии, которая теперь лишила акционеров банков доступа к правосудию12:11 • 14224 просмотраФармлоббизм под прикрытием евроинтеграции: рынок БАДов в опасностиЭксклюзив11:22 • 22560 просмотраУкраина после войны, есть ли шанс на восстановление?!Эксклюзив20 августа, 09:29 • 39071 просмотраВстреча Зеленского и Путина: какие города готовы предоставить площадку для переговоров

20 августа, 08:14 • 151625 просмотрапутину бросили вызов, ситуация зависит теперь от него: политолог о встрече Зеленского и ТрампаЭксклюзив19 августа, 12:13 • 190094 просмотраАктуальные людиАктуальные местаРекламаУНН LiteХолли Берри отпраздновала 59-й день рождения на Бора-Бора и поделилась эффектными снимками в бикини

12:51 • 10167 просмотраValentino назначил Риккардо Беллини новым генеральным директором12:45 • 9124 просмотраЗвезда "Звездных войн" рассказал, что размышлял об эмиграции из-за переизбрания Трампа11:47 • 10461 просмотраЗвезда "Purple Rain" судится с наследниками Prince из-за имени "Аполлония"20 августа, 09:18 • 31720 просмотраЕвровидение-2026 состоится в Вене: "Винер Штадтхалле" снова станет ареной мирового шоу20 августа, 08:11 • 43786 просмотраАктуальное
Благотворительный фонд «МХП-Громаде» поддержал издание коллективной монографии о Григории Сковороде. Книга объемом 525 страниц объединила 52 авторов и была презентована в Софии Киевской.

В Национальном заповеднике «София Киевская» состоялся гуманитарный форум «Сковорода и свобода: внутренняя независимость как основа государственности», где было представлено уникальное издание – коллективная монография «Вечно современный: жизнь, философское, педагогическое и литературное творчество Григория Сковороды».
Издание увидело свет при содействии и поддержке Благотворительного фонда «МХП-Громаді», который системно инвестирует в развитие украинской культуры, образования и науки. В общей сложности фонд уже направил более 82 млн грн на культурные инициативы, сохраняющие и популяризирующие национальное наследие. Именно благодаря этой поддержке фундаментальный труд объемом 525 страниц, иллюстрированный архивными материалами, фотографиями, репродукциями произведений искусства и музейными экспонатами, стал доступен для ученых, педагогов и широкой читательской аудитории.
Это издание – не только научное достижение, но и интеллектуальный ресурс, формирующий духовный щит государства. Сковорода говорил о свободе и жизни в истине – эти слова актуальны и сейчас. Монография поможет молодым украинцам лучше понять его философию
— отметил заместитель главного исполнительного директора по устойчивому развитию МХП, председатель Наблюдательного совета Благотворительного фонда «МХП-Громаді» Юрий Мельник.
Книга объединила 52 авторов из ведущих университетов, научных учреждений, музеев и краеведческих центров. Она не только подытоживает многолетние исследования, но и открывает новые горизонты в изучении наследия украинского философа.
Символическим местом презентации стал заповедник «София Киевская» – пространство, которое подчеркивает преемственность украинской культуры от времен Киевской Руси до современной демократической Украины.




В рамках форума состоялась панельная дискуссия с участием Сергея Жадана, министра образования и науки Оксена Лисового, проректора Университета Григория Сковороды в Переяславе Василия Дударя и Юрия Мельника. Модерировала беседу доктор философских наук Наталья Кривда.
Сковорода учит нас свободе, достоинству и «сродному труду» – ценностям, которые вдохновляют и сейчас. Наша задача – сделать его наследие понятным молодежи и заметным в мире, ведь это не только украинское, но и европейское сокровище
— подчеркнул ректор Университета Григория Сковороды в Переяславе Виталий Коцур.
Завершилось событие экскурсией по территории Софии Киевской. Форум показал, что победа Украины возможна только тогда, когда государство заботится не только о защите границ, но и о духовной опоре граждан.
Издание монографии при поддержке Фонда «МХП-Громаді» стало весомым шагом в укреплении этого духовного фундамента.