1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,583
24h %1.48%
Circulating Supply$20,043,446
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,790
24h %4.00%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$615
24h %0.16%
Circulating Supply$134,783,633
5
XRP XRP xrp
Price$1.24
24h %4.53%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » У «главного антикоррупционера страны» Шабунина нашли в США дом стоимостью более 1 млн долларов – СМИ

У «главного антикоррупционера страны» Шабунина нашли в США дом стоимостью более 1 млн долларов – СМИ

от Лев Каменев

Следите за нами

ПогодаКиевХарьковОдессаДнепрЛьвовНиколаевЗапорожьеВинницаПолтаваЧерниговЧеркассыИвано-ФранковскТернополь+20°6.1м/с36%749ммПопулярные новостиИзраиль нанес масштабные авиаудары по Йемену после ракетной атаки хуситов

У «главного антикоррупционера страны» Шабунина нашли в США дом стоимостью более 1 млн долларов – СМИ

25 августа, 02:25 • 17830 просмотраПотери врага: ВСУ отминусовали 870 солдат и 48 артсистем за сутки25 августа, 04:31 • 15818 просмотра"Мы пытаемся завершить войну": Вэнс о российском ударе по американскому заводу в Мукачево06:04 • 17139 просмотра5 производств открыли после поджога и нападения с ножом в Днепропетровской области, где застрелили нападавшего06:05 • 6950 просмотраИз-за гибели ребенка после выстрела 7-летнего мальчика в Киевской области открыли производство: все детали трагедии

У «главного антикоррупционера страны» Шабунина нашли в США дом стоимостью более 1 млн долларов – СМИ

06:33 • 21020 просмотрапубликацииРастущая Луна будет побуждать к активным действиям: астропрогноз на 25 – 31 августаЭксклюзив06:07 • 37493 просмотраСезон миграции летучих мышей в Украине: как пережить без вреда для животных и людейЭксклюзив05:46 • 41909 просмотраДень Независимости Украины: политолог назвал главные достижения за 2025 год

У «главного антикоррупционера страны» Шабунина нашли в США дом стоимостью более 1 млн долларов – СМИ

Эксклюзив24 августа, 05:50 • 65487 просмотраСоляр Украины 2025: вопросы и ответы о предстоящем годеЭксклюзив23 августа, 07:20 • 98545 просмотраЗнак Зодиака Дева: характеристика знака с аналитическим умом и чувствительным сердцем

У «главного антикоррупционера страны» Шабунина нашли в США дом стоимостью более 1 млн долларов – СМИ

23 августа, 06:00 • 64773 просмотраАктуальные людиАктуальные местаРекламаУНН LiteЭйфелева башня засияла сине-желтыми цветами в честь Дня Независимости Украины

У «главного антикоррупционера страны» Шабунина нашли в США дом стоимостью более 1 млн долларов – СМИ

24 августа, 20:41 • 19114 просмотраПять загадочных детективов: что посмотреть в эти выходные

У «главного антикоррупционера страны» Шабунина нашли в США дом стоимостью более 1 млн долларов – СМИ

22 августа, 14:39 • 56914 просмотраБлейк Лайвли возвращается на экраны с новой главной ролью, несмотря на судебные тяжбы с Джастином Балдони22 августа, 13:10 • 41375 просмотраЗвезда "Очень странных дел" Милли Бобби Браун и Джейк Бон Джови усыновили ребенка

У «главного антикоррупционера страны» Шабунина нашли в США дом стоимостью более 1 млн долларов – СМИ

22 августа, 11:46 • 41396 просмотраПосле волны возмущений из-за «заимствования» дизайна Adidas принес извинения маленькому мексиканскому городку22 августа, 10:17 • 43751 просмотраАктуальное

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, вероятно, является владельцем дома в США, оформленного на подставное лицо. Недвижимость стоимостью более 1 млн долларов не указана в декларации, а его семья проживала там в 2023 году.

У «главного антикоррупционера страны» Шабунина нашли в США дом стоимостью более 1 млн долларов – СМИ

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин может быть владельцем дома в США, оформленного на подставное лицо – гражданина Штатов. Стоимость недвижимости – более 1 млн грн. Об этом говорится в журналистском расследовании, пишет УНН со ссылкой на УНИАН.

Источник, знакомый с материалами уголовного дела в отношении Шабунина, сообщает, что он действительно может быть фактическим владельцем дома в Берлингтоне, оформленного на подставное лицо – гражданина США. И «светить» в декларации свое имение Шабунин не хотел потому, что тогда пришлось бы объяснять откуда он взял средства на его приобретение. Стоимость такого дома в США, как у Шабунина, стартует от 1 млн долларов или более 42 млн гривен

– отмечается в расследовании.

Журналисты-расследователи сообщают, что Шабунин скрыл в декларации не только факт владения этим домом, но и даже то, что в 2023 году его жена с детьми проживали в нем.

«11 марта 2023 года Виталий Шабунин просит своего товарища Ростислава Симикова, проживающего в США, отправить его жене Елене Шабуниной отделку для ремонта интерьера нового жилья антикоррупционного активиста. Расследование помогло установить адрес дома Шабунина: штат Нью-Джерси, город Берлингтон, Фонтанный бульвар 41. По этому адресу расположено жилое здание площадью 251 квадратный метр, оформленное на подставное лицо с американским паспортом Томаса Спадаро. Озинт-анализ фотографий подтвердил факт проживания семьи Шабунина именно в этом доме», – подчеркивают они.

Авторы расследования считают, что Шабунин скрыл американскую собственность из-за того, что у него недостаточно официальных доходов для ее легализации. Но средства, которыми оперировал антикоррупционер, согласно отчетам его организации, составляют миллионы долларов.

«Только за время деятельности его грантовой организации через руки этого «антикоррупционера» прошло более 10 миллионов долларов международной помощи. Сколько из них осело в карманах Виталия – должно установить следствие. А грантодателям будет интересно узнать, как деньги, выделенные Виталию на борьбу с коррупцией, превратились в несколько сотен квадратных метров уютного имения в небольшом городке на севере штата Вермонт», – считают они.

Информация о доме, отмечается в материале, стала известна во время расследования громкого уголовного дела против Шабунина об уклонении от службы в Вооруженных Силах Украины.

«Шабунин не появлялся на службе, однако ежемесячно получал денежное довольствие и «боевые» в размере более 50 000 гривен. А также фактически присвоил себе автомобиль, который волонтеры передали для нужд украинской армии. Вместо боевых задач Шабунин разъезжал на авто по киевским ресторанам. А в это время его семья обустраивала новое имение в Штатах», – подытоживают журналисты-расследователи.

Как известно, 11 июля 2025 года ГБР объявило Шабунину подозрение по двум статьям – уклонение от службы и мошенническое завладение имуществом.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены