Следите за нами
Графики отключений электроэнергииПопулярные новостиВ Британии археологи раскопали сотни древних сооружений возрастом более 2000 лет, которым нет объяснения

7 ноября, 03:28 • 22601 просмотраВыход GTA VI снова отложен7 ноября, 06:53 • 18279 просмотраПочти 8 тыс. украинских авторов на OnlyFans заработали около 5 млрд грн за год07:49 • 14466 просмотраБрюса Уиллиса заметили с сиделкой во время редкого публичного выхода на улицу

08:03 • 21058 просмотраПринц Гарри извинился перед Канадой за кепку «Доджерс» на матче World Series 202509:56 • 9610 просмотрапубликацииНовая должность для человека нардепа-взяточника Одарченко. МОН согласовал создание в Государственном биотехнологическом университете должности первого проректора для ГрицьковаЭксклюзив09:48 • 24759 просмотраЧерная пятница 2025: когда будет и как не попасться на крючок хитрых скидокЭксклюзив09:46 • 26229 просмотраНовая система въезда в ЕС: в ГПСУ рассказали, какова ситуация на границе после введения программы EESЭксклюзив7 ноября, 07:19 • 31255 просмотраВ Раде предложили создать "реестр дропов": в чем заключается основная идея законопроекта и когда его рассмотрит комитетЭксклюзив6 ноября, 14:11 • 69748 просмотраВ Украине запускают программу "Деньги ходят за учителем": что это и какие условия для педагогов6 ноября, 13:00 • 42961 просмотраРекламаАктуальные людиАктуальные местаРекламаУНН Lite"Вайб-кодинг" стало словом 2025 года по версии Collins: что оно означает11:01 • 4752 просмотраПринц Гарри извинился перед Канадой за кепку «Доджерс» на матче World Series 202509:56 • 10094 просмотраБрюса Уиллиса заметили с сиделкой во время редкого публичного выхода на улицу

08:03 • 21376 просмотраПочти 8 тыс. украинских авторов на OnlyFans заработали около 5 млрд грн за год07:49 • 14750 просмотраВыход GTA VI снова отложен7 ноября, 06:53 • 18563 просмотраАктуальное
Исполнительный комитет городского совета Днепра принял решение о запрете публичного использования русскоязычного контента. Мораторий будет действовать до завершения российской оккупации территории Украины.

В Днепре введен мораторий на использование русскоязычного контента в публичном пространстве. Об этом сообщила Уполномоченная по защите государственного языка Елена Ивановская в соцсети Facebook, передает УНН.
Детали
Соответствующее решение принял исполнительный комитет городского совета Днепра: документ уже подписан городским головой Борисом Филатовым, а контроль за исполнением возложен на секретаря горсовета Александра Санжару.


В решении сказано: до момента полного прекращения оккупации территории Украины публичное использование любых культурных продуктов, созданных или воспроизводимых на русском языке, на территории Днепровской общины запрещается.
Речь идет не только о музыке в кафе, маршрутках или торговых центрах. Запрет охватывает любые формы культурного продукта на русском языке:
- концерты и театральные постановки;
- фильмы и фестивали;
- развлекательные мероприятия;
- песни в общественном транспорте и заведениях питания;
Запрет не распространяется на прослушивание русскоязычного контента в наушниках или дома (при условии, что это не будет мешать соседям — ред).
В то же время данное решение может быть обжаловано в Днепропетровском окружном административном суде в течение шести месяцев с момента подписания.
Контекст
В июне 2022 года Верховная Рада Украины приняла закон о запрете на публичное использование российской музыки, а также фонограмм и музыкальных клипов исполнителей, поддерживающих российскую агрессию.
При этом в тексте закона говорится о том, что запрет не применяется к фонограммам, видеограммам, музыкальным клипам, содержащим зафиксированное исполнение, осуществленное певцом (певицей), который (которая) включен в Перечень музыкальных исполнителей (певцов) государства-агрессора, осуждающих агрессию против Украины.
Днепр является не первым городом в Украине, где действует мораторий на публичное исполнение русскоязычного контента. В июле 2023 года Киевсовет наложил мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории города Киева.
Соответствующие решения также были приняты органами местного самоуправления в населенных пунктах на западе и в центре Украины. Данный процесс происходит с 2014 года, то есть с момента начала российско-украинской войны, аннексии Крыма и интервенции на Донбасс — продолжился он и после полномасштабного российского вторжения 24 февраля 2022 года.
Напомним
Ранее УНН сообщал, что в Одессе запретили работу гостинично-ресторанного комплекса Palladium на период проведения проверки относительно воспроизведения в нем русскоязычного контента.