Следите за нами
ПогодаКиевХарьковОдессаДнепрЛьвовНиколаевЗапорожьеВинницаПолтаваЧерниговЧеркассыИвано-ФранковскТернополь−9°1м/с82%747ммГрафики отключений электроэнергииПопулярные новостиЖестокая расправа в Эквадоре: на пляже обнаружили пять человеческих голов12 января, 04:28 • 13495 просмотраВзрывы на аэродроме "Бельбек" и блэкаут связи: ночная атака на объекты оккупантов в Крыму12 января, 05:52 • 17343 просмотраСегодня в Украине отмечается День украинского политзаключенного: история основания08:21 • 20850 просмотраТретий круг проверок Odrex: Минздрав может отозвать еще 2 медицинские лицензии клиники из-за нарушений09:47 • 14303 просмотраИгнорирование нацбезопасности: почему профильный заместитель министра Деркач "закрывает глаза" на попытки назначить Зелинского главой Госавиаслужбы10:30 • 7586 просмотрапубликацииИгнорирование нацбезопасности: почему профильный заместитель министра Деркач "закрывает глаза" на попытки назначить Зелинского главой Госавиаслужбы10:30 • 7800 просмотраТатьянин день: история веры, традиции и новая дата празднования10:11 • 16741 просмотраТретий круг проверок Odrex: Минздрав может отозвать еще 2 медицинские лицензии клиники из-за нарушений09:47 • 14410 просмотраСегодня в Украине отмечается День украинского политзаключенного: история основания08:21 • 20965 просмотраПарад силы и момент истины: астрологический прогноз на неделю 12-18 январяЭксклюзив11 января, 09:33 • 65576 просмотраАктуальные людиАктуальные местаРекламаУНН LiteХайди Клум заметили топлес во время отдыха на Сен-Бартелеми с Томом Каулитцем

12 января, 00:45 • 25579 просмотраЗвезду фильма "Один дома" оштрафовали в Калифорнии за попытку воспользоваться услугами эскорта11 января, 23:46 • 22117 просмотраЛюбовь — это свет: Клопотенко сделал предложение своей возлюбленной

10 января, 15:04 • 28783 просмотра"Жить на полную": певица Алина Гросу объявила о беременности

10 января, 13:08 • 31217 просмотраЕвровидение-2026: стартовало голосование за десятого финалиста нацотбора в "Дія"

8 января, 08:37 • 87238 просмотраАктуальное
Глава Офиса Президента Кирилл Буданов обратился к гражданам в День украинского политзаключенного 12 января. Он вспомнил всех заключенных за любовь к Украине, а также погибших в российском заключении во времена разных режимов.

Глава Офиса Президента Украины Кирилл Буданов обратился к гражданам страны в связи с Днем украинского политзаключенного, который отмечается 12 января. Он вспомнил всех, кто был заключен за любовь к Украине, за право думать и говорить свободно — некоторые умерли в заключении во времена царского, советского и современного российских режимов. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сообщение Буданова в Telegram.
Детали
Как отметил Буданов, репрессии были инструментом подавления свободы для кремля — от заключения Тараса Шевченко российской империей до советских лагерей для украинской интеллигенции. Аналогичная практика продолжается на оккупированных российскими войсками территориях Украины.
Меняются названия режимов. Не меняется метод — тюрьма как инструмент московской политики. Украинских политзаключенных преследуют не за преступления. Их наказывают за идентичность. За украинский язык. За отказ принять оккупацию. За верность своему государству. Рядом с ними — тысячи военнопленных и гражданских пленников. Их содержат в нечеловеческих условиях, лишают связи с семьями, издеваются и пытают. Это — часть той же системы страха, которую москва веками применяет против украинцев
— говорится в сообщении.
Буданов подчеркнул, что Украина думает не только о тех, кто за решеткой, но и об их семьях — матерях, женах, детях, которые ждут и верят.
Мы помним каждого украинского политзаключенного. Мы боремся за каждого военнопленного. И мы сделаем все, чтобы они вернулись домой. Потому что свободу невозможно заключить
— подчеркнул глава Офиса Президента.
Напомним
12 января, в Украине отмечается День украинского политзаключенного. Традиция была введена в 1975 году в Мордовских лагерях по инициативе Вячеслава Чорновола.