Следите за нами
ПогодаКиевХарьковОдессаДнепрЛьвовНиколаевЗапорожьеВинницаПолтаваЧерниговЧеркассыИвано-ФранковскТернополь−7°2.6м/с86%749ммГрафики отключений электроэнергииПопулярные новостиЦены на нефть взлетели на 3% из-за американской "армады" и новых санкций против Ирана24 января, 03:49 • 5618 просмотраИспания закрыла дело против Хулио Иглесиаса по сексуальному насилию24 января, 04:11 • 4024 просмотраСаммит в Вашингтоне: США собирают военных лидеров 34 стран для реализации "доктрины Трампа"24 января, 06:01 • 9076 просмотра12-летний мальчик умер в больнице от травм после нападения акулы в Австралии24 января, 06:59 • 5030 просмотраФестиваль фонарей открыли в Китае в честь лунного Нового года


08:56 • 5176 просмотрапубликацииПлатные дороги, новые штрафы и массовые проверки: действительно ли это ожидает украинских водителей23 января, 15:12 • 54183 просмотраЧто же делать с вопросом Донбасса: позиции Украины, россии и США23 января, 12:42 • 70605 просмотраЕвропе можно, Украине — нет? Почему МВФ требует убрать субсидии и по кому это ударит в первую очередьЭксклюзив23 января, 08:04 • 88184 просмотраОт "легендарной" ссоры в Овальном кабинете до взаимопонимания и разговоров о дальнобойных ракетах: как Зеленский пережил год переговоров с Трампом22 января, 16:50 • 83538 просмотраКак Украине помогают пережить зиму 2026: свет, тепло и международная солидарность22 января, 14:43 • 84796 просмотраАктуальные людиАктуальные местаРекламаУНН LiteПрошлись по "правилу двух пицц" Безоса: внутренний чат Amazon взорвался мемами в ожидании новых сокращений — СМИ11:07 • 2998 просмотраФестиваль фонарей открыли в Китае в честь лунного Нового года


08:56 • 5274 просмотраДаша Квиткова нежно поздравила жениха и "подколола" его из-за их разницы в возрасте

23 января, 12:32 • 28615 просмотра"Намечтала": Леся Никитюк стала ведущей Нацотбора на Евровидение — кто составит ей компанию

23 января, 11:14 • 28290 просмотра"У меня есть работа, друзья, родители": финалистка "Холостяка" рассказала, влюблена ли до сих пор в Тараса Цымбалюка22 января, 17:56 • 42404 просмотраАктуальное
Основательница «Города Добра» Марта Левченко заявила о значительных позитивных изменениях в сфере защиты прав детей с декабря 2025 года. Эти изменения стали возможными благодаря обновлению Службы по делам детей и мониторингу прокуратуры, что позволило спасти сотни детей.

Марта Левченко, основательница «Міста Добра» (Города Добра) — крупнейшего в Украине благотворительного детского шелтера — заявила о невероятных позитивных изменениях, которые происходят в сфере защиты прав детей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах. По ее словам, с декабря 2025 года удалось спасти сотни детей, многие из которых ранее были просто «невидимыми» для системы, пишет УНН.
Наш телефон в «Місто Добра» — City of Goodness разрывается от сообщений об угрозе жизни детей, от просьб помочь, спасти, принять, эвакуировать. И мы работаем и спасаем круглосуточно. Сейчас мы видим, как полное осознание Службами по делам детей и главами громад своей ответственности за жизнь детей привело к историческому прорыву в сфере защиты детства
— написала Марта Левченко.
По ее словам, обновился состав Службы по правам детей, и вместе с мониторингом состояния попечительства над наиболее уязвимыми категориями детей, который проводит прокуратура, это дало невероятные результаты.
Мы видим обновление состава команд Служб — пришли невероятные люди с большим сердцем, которые действительно переживают за судьбы детей. Ответственные мониторинги состояния попечительства над наиболее уязвимыми детьми, осуществленные Генеральной прокуратурой с декабря месяца, изменили подходы в работе тех, кто отвечает за жизнь детей. За все годы нашей миссии мы видим такие изменения впервые. Каждое обращение — немедленная реакция и результат. С декабря спасены сотни детей
— рассказала основательница «Міста Добра».
Она напомнила, что изменения начались после визита Генерального прокурора Руслана Кравченко в основанный ею шелтер, где нашли свое убежище дети, которых «подвела система», то есть те, кто не получал должного попечительства, был невидим для системы защиты, вынужден был бороться за жизнь.
В ответ он (Генеральный прокурор — ред.) начал кардинальные изменения в реагировании на нарушения прав детей и убийственную бездеятельность, которая часто приводила к трагедиям и годам страданий для наиболее уязвимых детей. Удалось объединить мощных общественных деятелей, лидеров мнений и лучших профессионалов в сфере защиты детей со всех уголков Украины. И сегодня эти результаты не формальны — они имеют реальные имена и фамилии. Назначенный в декабре первый заместитель Генерального прокурора по вопросам защиты прав детей, Виктор Логачев, находится на связи круглосуточно. Он стал человеком, который взял на себя колоссальную персональную ответственность и лично координирует вопросы защиты детства по всей Украине
— написала Левченко.
Основательница «Міста Добра» рассказала некоторые истории детей, которых удалось спасти и которые теперь находятся в безопасности и получают должное попечительство.
Она солнце с голубыми космическими глазами, была подстрижена наголо. Девять лет жила в постоянной угрозе жизни. Ребенок с ДЦП — без реабилитации, необходимых лекарств, без надежды на обучение в школе. Она в принципе не знает, что такое «школа» — ей про учительницу и уроки рассказывает теперь наша Сашка в «Місті Добра». Но Она хорошо знает название другого учреждения… Я говорю ей про пиццу, а она мне — «только не в интернате». — А ты была в интернате? — спрашиваю я. — Еще нет, но меня отправят скоро. Можно ли услышать что-то грустнее от ребенка о ее будущем, чем это? Может ли быть что-то обнадеживающее, чем знать, что она теперь имеет дом и он в «Місті Добра»? Невероятно умная и глубокая девочка, которая выживала благодаря поддержке старших сестричек, в семье родителей с зависимостями. Невидимая для системы до декабря. (…) Сегодня Ангелинка, с которой вы познакомились в начале моего рассказа, начала подготовку к школе. С ней работают лучшие реабилитологи страны. Если бы вы увидели ее глаза, ее улыбку, как она торопливо пытается быстрее все съесть и с какой радостью плещется в своей первой ванне с пеной, — вы бы почувствовали, насколько бесценен шанс на полноценную жизнь для каждого детского мира
— описала историю спасенной девочки основательница «Міста Добра».
Он — маленький исследователь, который тонко реагирует на все. Как же ему было, когда домом была больничная палата, в которой нет нянь, объятий, искренней заботы, возможностей развития и детства? Невидим для системы до середины декабря.
Она увидела нас впервые, когда жила в старенькой халупе без элементарных условий для жизни. Какими были ее дни там? Что должна была пережить ребенок, чтобы в 3,5 года не иметь ни одного зуба, потому что все сгнили? Когда мы приехали, чтобы спасти ее, не было даже одежды, чтобы вынести ребенка на улицу к реанимобилю «Міста Добра». Три года страданий и потерянного времени для ребенка с третьей группой инвалидности — без специального питания и реабилитации. Невидима для системы до 15 января.
Они — три маленькие принцессы. В три месяца каждая весит по три килограмма. Они уже знают, как это — быть на краю жизни и выживать. Хрупкие, измученные постоянными госпитализациями, ведь дома — угрожающие условия для жизни. Маму уже лишали родительских прав на старшую сестричку. Она не может самостоятельно заботиться о трех младенцах, и для этого, конечно, есть причины. Они выжили — и это чудо. Им срочно искали спасение с середины декабря.
«Невозможно недооценить важность изменений, которые введены Офисом Генерального прокурора. Теперь чрезвычайно важно закрепить и сохранить эти начинания, чтобы они стали обычной практикой для нашего общества. Начинания, спасающие детство в Украине.
Спасибо за эти изменения всем причастным. Добро побеждает.
А если вы знаете, где сейчас страдают дети, пожалуйста, не молчите. Сейчас нас точно слышат!» — завершила свое сообщение благотворительница.