1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$70,570
24h %-1.75%
Circulating Supply$20,001,887
2
Ethereum Ethereum eth
Price$2,074
24h %-1.38%
Circulating Supply$120,691,917
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %0.00%
Circulating Supply$184,012,318,238
4
BNB BNB bnb
Price$652
24h %-2.17%
Circulating Supply$136,358,085
5
XRP XRP xrp
Price$1.39
24h %-2.50%
Circulating Supply$61,227,832,454
Суббота, 14 марта, 2026
Главная » В ВР подготовили законодательные поправки для защиты избирательных прав военных

В ВР подготовили законодательные поправки для защиты избирательных прав военных

от Лев Каменев

Следите за нами

ПогодаКиевХарьковОдессаДнепрЛьвовНиколаевЗапорожьеВинницаПолтаваЧерниговЧеркассыИвано-ФранковскТернополь−8°2м/с75%746ммГрафики отключений электроэнергииПопулярные новостиТрамп перед встречей в Женеве призвал Украину действовать "быстро"17 февраля, 06:12 • 21291 просмотраПольша подняла в небо боевую авиацию и привела ПВО в готовность из-за ракетного удара РФ по Украине17 февраля, 06:14 • 23142 просмотраСтратегия затягивания: как защита скандального врача Виталия Русакова тормозит суд

В ВР подготовили законодательные поправки для защиты избирательных прав военных

10:46 • 18613 просмотраСилы обороны поразили российский вертолет Ка-27 в Крыму — Генштаб11:03 • 9246 просмотраИрина Билык поразила новым имиджем после бьюти-перевоплощения

В ВР подготовили законодательные поправки для защиты избирательных прав военных

11:43 • 10619 просмотрапубликацииСтратегия затягивания: как защита скандального врача Виталия Русакова тормозит суд

В ВР подготовили законодательные поправки для защиты избирательных прав военных

10:46 • 18747 просмотраГосслужба занятости назвала ТОП-10 самых востребованных профессий16 февраля, 18:03 • 38051 просмотраЗемля под скандальной клиникой Odrex: промышленное назначение, медицинский бизнес и уголовное производство

В ВР подготовили законодательные поправки для защиты избирательных прав военных

16 февраля, 14:10 • 47655 просмотраЧто будет с Киевом, если Россия ударит по Бортнической станции аэрации

В ВР подготовили законодательные поправки для защиты избирательных прав военных

Эксклюзив16 февраля, 13:44 • 68152 просмотра"Судьи чувствуют, какое дело заказное": экс-судья Сытников рассказал о давлении на бизнес и реакции служителей ФемидыЭксклюзив16 февраля, 11:42 • 72658 просмотраАктуальные людиАктуальные местаРекламаУНН LiteИрина Билык поразила новым имиджем после бьюти-перевоплощения

В ВР подготовили законодательные поправки для защиты избирательных прав военных

11:43 • 10705 просмотраАлёна Алёна рассказала о резком ухудшении самочувствия и диагностированном бронхите

В ВР подготовили законодательные поправки для защиты избирательных прав военных

11:12 • 7720 просмотраДжессика Альба заплатит Кэшу Уоррену $3 млн после развода16 февраля, 23:14 • 24275 просмотраТарас Цымбалюк напугал поклонников больничным фото и объяснил, что с ним произошло

В ВР подготовили законодательные поправки для защиты избирательных прав военных

16 февраля, 18:54 • 21967 просмотраРичард Гир нежно поздравил жену и засветился с детьми на редких кадрах

В ВР подготовили законодательные поправки для защиты избирательных прав военных

16 февраля, 17:06 • 24971 просмотраАктуальное

Рабочая группа подготовила изменения для реализации избирательных прав военнослужащих и представителей сил безопасности. Законопроект учитывает идентификацию избирателей и расширяет терминологию.

В ВР подготовили законодательные поправки для защиты избирательных прав военных

Рабочая группа по подготовке законодательных предложений по проведению выборов в особый или послевоенный период завершила работу над комплексными изменениями, которые должны обеспечить реализацию избирательных прав военнослужащих и представителей сил безопасности и обороны. Об этом заявил народный депутат Роман Лозинский во время заседания соответствующей рабочей группы, передает УНН.

Подробности

По его словам, в работе подгруппы по вопросам избирательных прав военных приняли участие почти 60 человек, состоялось семь официальных заседаний и сотни консультаций между ними. В результате было финализировано 13 комплексных поправок к законопроекту Центральной избирательной комиссии, который был взят за основу.

Лозинский подчеркнул, что ключевой задачей было устранить пробелы и неточности в базовом тексте законопроекта, не выходя за предложенные ЦИК рамки. По его словам, работа проходила в тесном взаимодействии с Центральной избирательной комиссией и юридическим управлением парламента.

Отдельное внимание рабочая группа уделила терминологии. Как отметил депутат, первоначальная формулировка «военнослужащие» не охватывала всех представителей сил безопасности и обороны. Поэтому в тексте законопроекта было согласовано более широкое определение, которое включает лиц, проходящих военную службу, военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, а также полицейских. Это, по словам Лозинского, позволяет избежать дискриминации любой из категорий.

Еще одним важным блоком изменений стал вопрос идентификации избирателей. Депутат пояснил, что даже в послевоенный период военные могут нести службу на границе, в зонах безопасности или на опорных пунктах и прибывать на избирательные участки без паспорта. Поэтому рабочая группа уточнила перечень документов, подтверждающих личность, чтобы военнослужащие могли реализовать свое избирательное право без формальных препятствий.

По словам Лозинского, эти изменения имеют практическое значение для большого количества граждан и являются важным шагом к проведению справедливых выборов после завершения войны или в условиях особого периода.

Наша задача — сделать так, чтобы ни один военнослужащий или представитель сил безопасности и обороны не был дискриминирован в реализации избирательного права

— заявил Роман Лозинский.

Напомним

Рабочая группа Верховной Рады готовит базовый документ по организации избирательного процесса в условиях войны. Первый вице-спикер Александр Корниенко заявил, что он будет готов в ближайшие недели.

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены