1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$71,025
24h %-2.14%
Circulating Supply$19,998,459
2
Ethereum Ethereum eth
Price$2,083
24h %-1.95%
Circulating Supply$120,692,086
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %-0.01%
Circulating Supply$184,041,820,858
4
BNB BNB bnb
Price$649
24h %-0.90%
Circulating Supply$136,358,508
5
XRP XRP xrp
Price$1.40
24h %-1.13%
Circulating Supply$61,160,154,774
Пятница, 6 марта, 2026
Главная » Ширвиндт пошутил про cходство между Госдумой и фаршированным гусем

Ширвиндт пошутил про cходство между Госдумой и фаршированным гусем

от Лев Каменев

Во время встречи труппы Театра сатиры с новым худруком Сергеем Газаровым Александр Ширвиндт неожиданно пошутил про низкие результаты партии «Яблоко» на выборах в Думу и прокомментировал свой уход из театра

Ширвиндт пошутил про cходство между Госдумой и фаршированным гусем

Александр Ширвиндт

Экс-худрук Московского театра сатиры во время встречи труппы с новым художественным руководителем Сергеем Газаровым отпустил рискованный каламбур, намекающий на низкие результаты партии «Яблоко» на прошедших выборах, сообщает газета «Московский комсомолец».

«Я понимал, что в новом сезоне придет новый худрук и мои задумки его могут не устроить. Мы тоже современные люди и патриоты, принимаем нашего нового друга в тотже день, когда назначается председатель Госдумы. А знаете, что общего между новой Госдумой и фаршированным гусем? Яблоко в…»,— пошутил народный артист.

На сборе труппы присутствовало руководство театра и глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский. Как пишет газета, в ответ на реплику Александра Ширвиндта не рассмеялся только Кибовский. «Не можешь смеяться? Ты разве в «Яблоке»?»— поинтересовался, глядя на него, артист.

По итогам последних выборов в Госдуму «Яблоко» набрало 1,34% и не прошло барьер 5%, нужный для попадания в Думу.

Участники встречи единогласно выбрали Ширвиндта президентом Театра сатиры, хотя он сам проголосовал против своего назначения. Во время собрания Ширвиндт также произнес небольшой монолог насчет этого избрания и своего ухода с поста руководителя театра. «Как показывает житуха, либо человека выгоняют и он становится худруком в изгнании, либо его выносят вперед ногами и мимо него идет новый худрук. <…>. Президент театра— это мистика. Я могу быть президентом подземного перехода. Ябы стоял с протянутой рукой»,— съязвил он.

В интервью МК после встречи Ширвиндт высказал мнение, что смена руководства в театре— «это не престолонаследие». «Когда были бесконечные дебаты и сомнения насчет смены руководства в театре, я всегда говорил, что это не престолонаследие, что надо выбирать, обсуждать. Но так мы могли зайти уже в полный тупик. И действительно, меня уже отсюда выносилибы, и тогда преемника еще сложнее былобы искать»,— пояснил он.

Народный артист РСФСР и полный кавалер ордена «За заслуги перед отечеством» объявил об уходе с поста худрука Театра сатиры 27 сентября. «Поскольку лимит все-таки ограничен, 87 лет обнулить невозможно, я благодарю всех за долготерпение и покидаю должность»,— сказал он. И отметил, что хотелбы и дальше работать в театре как актер: «Но это зависит от Боженьки и родного департамента [культуры Москвы], который ищет варианты моего дальнейшего сотрудничества с театром».

Ширвиндт руководил Московским театром сатиры с 2000 года, до этого 30 лет служил там как актер.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены