1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$105,627
24h %0.14%
Circulating Supply$19,876,393
2
Ethereum Ethereum eth
Price$2,492
24h %-0.99%
Circulating Supply$120,722,959
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %0.00%
Circulating Supply$154,760,836,131
4
XRP XRP xrp
Price$2.23
24h %0.84%
Circulating Supply$58,821,652,442
5
BNB BNB bnb
Price$650
24h %0.03%
Circulating Supply$145,887,576
Понедельник, 9 июня, 2025
Главная Политика Госдеп отнес желающих получить визу россиян к «бездомным национальностям»

Госдеп отнес желающих получить визу россиян к «бездомным национальностям»

от Лев Каменев

Госдеп внес россиян, готовых оформить визу в США, в категорию «бездомные национальности». К ней относятся заявители из тех стран, где нет консульского представительства США либо наблюдается нестабильная политическая обстановка

Государственный департамент внес граждан России, которые хотят получить американскую визу, в категорию Homeless Nationalities, что дословно переводится как «бездомные национальности».

Согласно документу, опубликованному на сайте Госдепа, к такой категории относятся граждане тех стран, в которых у США нет консульского представительствалибо политическая ситуация настолько нестабильна, что не позволяет американским дипломатам рассматривать заявки на получение визы.

В перечне, помимо России, находятся Куба, Эритрея, Иран, Ливия, Сомали, Южный Судан, Сирия, Венесуэла и Йемен.

В документе говорится, что граждане России могут подавать документы на американскую визу в Варшаве.

При этом в связи с пандемией коронавируса власти Польши прекратиливыдачу туристических виз для россиян и других иностранных граждан с марта 2020 года. Въехать в страну можно только имеющим «карту поляка», вид на жительство, разрешение на работу в стране или национальную визу категории Д.

В мае, после того как США ввели в отношении России новый пакет санкций, который предусматривал высылку десяти российских дипломатов и другие ограничения, российское правительство опубликовало список стран, которые считает недружественными, туда вошли США и Чехия. Документ ограничил возможности посольств этих государств в России нанимать на работу россиян. В американском посольстве в начале августа сообщили, что число консульских сотрудников пришлось сократить на 75%. Дипмиссия также посоветовала россиянам обращаться за неэмиграционными визами в посольства США в других странах из-за нехватки сотрудников в России.

К концу сентября в консульском отделе американского посольства работал только один человек. Глава Американской торговой палаты в России (AmCham) Алексис Родзянко рассказал, что визы получили еще пять человек, которые должны прибыть в течение месяца.

В начале августа посол России в США Анатолий Антонов сообщил о требовании американских властей, чтобы страну покинули 24 российских дипломата. Антонов отметил, что дипломаты вернутся в Россию без прибытия замены, поскольку США «внезапно ужесточили» процедуру получения виз. По его словам, Вашингтон намерен «выдавливать» сотрудников МИДа с помощью задержек в продлении просроченных виз.

Позднее заместитель генерального консула России в Нью-Йорке Вячеслав Славкин рассказал, что из-за отказа США выдавать визы российским дипломатам количество сотрудников в консульстве сократилось почти в три раза.

В середине октября заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд приезжала в Россию, проведя встречи в МИДе и администрации президента. Одной из главных тем стала работа посольств двух стран (после взаимных сокращений и высылок дипломатов американское посольство перестало выдавать россиянам визы).

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены