1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$93,728
24h %-0.22%
Circulating Supply$19,857,268
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,761
24h %-1.87%
Circulating Supply$120,725,291
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %0.00%
Circulating Supply$147,243,667,465
4
XRP XRP xrp
Price$2.27
24h %1.82%
Circulating Supply$58,444,738,299
5
BNB BNB bnb
Price$600
24h %0.03%
Circulating Supply$145,887,576
Понедельник, 28 апреля, 2025
Главная Политика Минобороны направило самолеты для эвакуации сотен человек из Кабула

Минобороны направило самолеты для эвакуации сотен человек из Кабула

от Лев Каменев

Помимо россиян из Афганистана планируется также эвакуировать граждан бывших советских республик и часть местных жителей

Министерство обороны России направило в столицу Афганистана три военно-транспортных самолета. Как говорится в поступившем в РБК сообщении военного ведомства, эта авиационная группировка создана по поручению президента страны.

В Афганистан каждый из самолетов отвезет 36 тгуманитарного груза для местного населения. В обратном направлении планируется забрать более 380 граждан России, Белоруссии, Киргизии, Армении, Украины и Афганистана. Для помощи этим людям в Кабул направлены в том числе военные медики с необходимым медицинским оборудованием и медикаментами.

Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов заявил «РИА Новости», что эвакуация граждан из аэропорта Кабула происходит при «ответственном и конструктивном» подходе контролирующих страну талибов (организация «Талибан» признана в России террористической и запрещена). Он также сообщил, что в том числе на спецборты Минобороны записались почти 900 афганских студентов, которые зачислены в российские вузы и намерены продолжить там очное обучение.

В августе талибы захватили большую часть территории Афганистана после того, как США и их союзники объявили о выводе войск из этой страны. После штурма Кабула американцам и их союзникам пришлось экстренно вывозить как дипломатов и сотрудников частных компаний, так и граждан Афганистана, работавших на международную коалицию.

Самолеты Минобороны России 25 августа вывезли из Кабула около 400 граждан России, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены