1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$63,381
24h %0.95%
Circulating Supply$20,041,678
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,671
24h %0.91%
Circulating Supply$120,684,283
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %-0.01%
Circulating Supply$186,905,543,809
4
BNB BNB bnb
Price$604
24h %0.78%
Circulating Supply$134,783,838
5
USDC USDC usdc
Price$1.000
24h %0.00%
Circulating Supply$74,866,688,687
Пятница, 12 июня, 2026
Главная » Forbes: новые санкции США нанесли урон российской науке – физтехи ошеломлены

Forbes: новые санкции США нанесли урон российской науке – физтехи ошеломлены

от Лев Каменев

24 ноября США ввели санкции против Московского физико-технического института (МФТИ), что стало полной неожиданностью для его выпускников.

Forbes: новые санкции США нанесли урон российской науке – физтехи ошеломленыForbes: новые санкции США нанесли урон российской науке – физтехи ошеломлены

Вступили в силусанкцииСША против Московского физико-технического института (МФТИ). Вуз оказался в «черном списке» из-за участия в «производстве военной продукции».

Теперь российский вуз не сможет беспрепятственно получать из Штатов или передавать своим американским партнерам товары.

КакпишетForbes Russia, решение Вашингтона стало неожиданностью для выпускников Московского института. Многие очень эмоционально реагируют на новшество, откровенно признаваясь, что введение санкций их ошеломило.

«Организации… предпочтут заморозить или задержать контракты с Физтехом. Репутации вуза это нанесет определенный ущерб», — сообщил Forbes выпускник МФТИ миллиардер Игорь Рыбаков.

Многие уверены, что общественное мнение об одном из ведущих вузов мира изменится не в лучшую сторону и, безусловно, отразится на имидже и отношениях с коллегами. Следствием этого могут стать приостановки различных программ, которые разрабатывали с участием зарубежных университетов.

Одними из первых на санкции отреагировал Израиль. Дело в том, что у Физтеха были договоренности о стажировке своих сотрудников в одном из израильских университетов. Как только США объявили о решении, иностранные коллеги предупредили российских ученых о приостановке программы.

Отметим, этот вуз «выращивает» инженеров, которые создают новейшие виды оружия. Сейчас Физтех входит в топ-100 лучших вузов по подготовке IT-специалистов.

В ноябре СШАввели санкциипротив кипрской компании Transadria и принадлежащего ей корабля Marlin за участие в строительстве «Северного потока — 2».

По материалам: Диалог

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены