Поляки в море задержали российский корабль с пьяным экипажем, ведется расследование.


Сегодня ранним утром около 04:00 российский корабль «Руслана», вышедший из порта латвийской Клайпеды, лишь в последний момент не сел на мель на берегу острова Собешево в Гданьске. Вмешались польские офицеры Кашубской пограничной эскадрильи.
Как выяснилось, капитан и двое офицеров российского судна находились в состоянии алкогольного опьянения.
О задержании российского многоцелевого корабля «Руслана» сообщил информационный сайтPortalMorski.pl. По его данным, судно на скорости около 20 км/ч приближалось к пляжу на острове Собешево и отвернуло лишь в последний момент.
На перехват отправились два скоростных катера — пограничники и поисково-спасательная служба. Польские военные поднялись на борт российского судна и проверили экипаж на возможное опьянение.
Тестирование капитана показало 1 промилле алкоголя, у его помощников выявлено 1,5 промилле.
Корабль задержан, польские следственные органы начали расследование.
Ранее СМИ сообщали, что Россияусиливает военное присутствие в Черном море на фоне слухов о возможном грядущем вторжении в Украину. Началась переброска боевых кораблей Балтийского флота. Об этом в Facebook сообщил главред издания BlackSeaNews Андрей Клименко. В Средиземном море зафиксировали два больших десантных корабля ВМФ РФ «Королев» и «Минск». Еще пять дней назад они были у берегов Алжира, а теперь весьма активно направляются в сторону Черного моря. Вероятно, уже через неделю они прибудут в пункт назначения.
По материалам: Диалог