1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$83,213
24h %-0.32%
Circulating Supply$19,838,328
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,905
24h %-0.21%
Circulating Supply$120,621,612
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %0.00%
Circulating Supply$143,425,881,726
4
XRP XRP xrp
Price$2.29
24h %-2.39%
Circulating Supply$58,108,919,817
5
BNB BNB bnb
Price$627
24h %-0.12%
Circulating Supply$145,887,576
Вторник, 18 марта, 2025
Главная Политика Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО

от Лев Каменев

Послы Швеции и Финляндии подали заявки на вступление этих стран в НАТО. Путин говорил, что их вхождение в альянс не создаст угрозы России, но она ответит в случае расширения военной инфраструктуры на этих территориях

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Послы Швеции и Финляндии передали генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление в альянс, сообщается в Twitter представительства Швеции в НАТО.

Теперь заявки на вступление должен рассмотреть Совет Североатлантического альянса— основной политический орган управления НАТО. Затем соглашение о членстве стран в альянсе должно быть ратифицировано на национальном уровне во всех 30 странах, входящих в блок.

Однако против вступления Швеции и Финляндии выступила Турция. Как заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, эти страны давали убежище участникам организаций, признанных Анкарой террористическими, в частности Рабочей партии Курдистана (РПК), а также вводили против республики санкции. По словам источников Bloomberg, в обмен на свое одобрение Турция требует публичного осуждения РПК от Швеции и Финляндии, снятия санкций за закупку российских C-400 и возвращения в программу подготовки пилотов F-35.

Швеция и Финляндия заявили о намерении вступить в НАТО на фоне российской спецоперации на Украине. В Финляндии отметили, что решение о членстве в альянсе не направлено против кого-либо. По словам президента Саули Ниинистё, страна хочет «укрепить свою безопасность».

Президент России Владимир Путин отметил, что действия скандинавских государств способны усугубить «и без того непростую обстановку в сфере международной безопасности». По его словам, возможное расширение НАТО за счет Швеции и Финляндии не создаст «непосредственной угрозы» для России, но она ответит, если на этих территориях будет расширена военная инфраструктура.

Читайте на РБК Pro Pro Ничего особенного: как новые технологии «украли» харизму Starbucks Статьи Pro Кастовость, стартапы, осторожность — что нужно знать о бизнесе в Индии Статьи Pro Поставки газа в ЕС падают. Что будет с акциями «Газпрома» Прогнозы Pro Продажи предметов роскоши растут быстрее ожиданий. Как на этом заработать Статьи Pro Всему голова: как перейти на российскую ERP и что выбрать Инструкции Pro «Внутренние предприниматели»: как раскрыть в себе потенциал инноватора Статьи Pro Дефицит медоборудования — риск. Возможно ли в России его импортозамещение Прогнозы Pro Что-то новое: как перевести работника в другую компанию на время простоя Статьи Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены