Долгое время Кремль добивался от Запада сертификации и запуска в эксплуатацию «Северного потока — 2», прибегая к грязному шантажу и угрозам.


В ночь на 26 сентября в «Северном потоке — 2» упало давление. Причины сбоя были неизвестны. Неполадки в системе газопровода и утечка газа южнее датского острова Борнхольм выбивает у Кремля возможность шантажа Европы.
Какпишет российский блогер Анатолий Несмиян, у Москвы теперь нет возможности говорить о полностью построенном и готовом к эксплуатации газопроводе.
«Европейцы вполне резонно зададут встречный вопрос: «Ребята, у вас там все разваливается еще до начала эксплуатации, вы что нам тут подсовываете?»», — пишет Несмиян.
Однако «Газпром», похоже, не спешит решать проблему: «нужные люди» заработали крупные суммы на строительстве газопровода, а прокачка газа — совершенно необязательная опция.
«Кремлю в общем-то тоже уже плевать на репутацию, которой просто нет. Тут ядерная вечеринка намечается. Какой газ? Просто у Пескова с Захаровой стало меньше тем, а так — уже ничего особенного», — прокомментировал Несмиян.
Напомним, 16 сентября Путин сновазаговорило «Северном потоке — 2», прося Европу снять санкции и покупать газ у РФ.
До этого в начале сентября «Газпром» выпустилролик, в котором намекнул, что заморозит ЕС. Однако позже оказалось, что в видео про замерзшую Европу показали российский негазифицированный Красноярск, где живет более миллиона человек.
ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!
По материалам: Диалог