1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$66,583
24h %1.48%
Circulating Supply$20,043,446
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,790
24h %4.00%
Circulating Supply$120,684,109
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %0.01%
Circulating Supply$186,549,137,804
4
BNB BNB bnb
Price$615
24h %0.16%
Circulating Supply$134,783,633
5
XRP XRP xrp
Price$1.24
24h %4.53%
Circulating Supply$62,053,900,985
Вторник, 16 июня, 2026
Главная » Кадыров против Шойгу в элитах РФ нарастает раскол после поражения в Лимане

Кадыров против Шойгу в элитах РФ нарастает раскол после поражения в Лимане

от Лев Каменев

Отступление войск РФ из Лимана на Донетчине усилило разногласия внутри российской верхушки.

Кадыров против Шойгу в элитах РФ нарастает раскол после поражения в Лимане Кадыров против Шойгу в элитах РФ нарастает раскол после поражения в Лимане

Поражение российской группировки войск в Лимане и оставление россиянами этого города стало катализатором назревающего раскола в правящих элитах России, выливающегося в открытое противостояние главы Чечни Рамзана Кадырова с министром обороны Сергеем Шойгу.

В субботу Кадыров публичнораскритиковал действия Минобороны РФ, комментируя заявление ведомства о выходе российской группировки из Лимана, а также назвалвиновником поражения российских войск на этом участке фронта генерал-полковника Александра Лапина. Глава Чечни окрестил Лапина «бездарем» и заявил, что Генштаб ВС РФ покрывает этого генерала.

Таким образом своим заявлением Кадыров бросил вызов не только Шойгу, но и начальнику российского Генштаба Валерию Герасимову.

Кадырова моментально поддержал российский бизнесмен и хозяин ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин.

«Экспрессивное заявление Кадырова, конечно, совсем не в моем стиле. Но могу сказать: Рамзан, красавчик, жги», — написал «повар Путина» в соцсетях.

После этих высказываний активизировались сторонники нынешнего военного руководства России, которые рьяно бросились отбивать атаки на Шойгу, Герасимова, Лапина и других военачальников. Так называемая группировка «О», участвующая в боевых действиях в Украине, выступила с обращением, в котором заявила, что «выводы эмоционального текста главы Чечни строятся на неверной информации». В сообщении говорится, что генерал Лапин «не командовал обороной Лимана и не отсиживался в тылу».

«Сторонники нынешнего военного руководства РФ пытаются отбить масштабную атаку на больших генералов Шойгу, Герасимова и Лапина. Великим Кадырову и Пригожину брошен встречный вызов. Раскол российских элит, вызванный тягчайшим кризисом спецоперации Z, неуклонно растет и ширится», — написал политолог Станислав Белковский в своемTelegram-канале, комментируя публичные выпады внутри российской верхушки.

Напомним, Пригожин поставил подсомнение непопулярное в российском обществе решение Путина об объявлении мобилизации. «Повар Путина» предложил отправлять на войну в Украинуне гражданское население, а уволенных в запас военнослужащих.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены