1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$92,353
24h %-0.81%
Circulating Supply$19,957,765
2
Ethereum Ethereum eth
Price$3,177
24h %-0.69%
Circulating Supply$120,695,422
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %0.01%
Circulating Supply$185,516,177,143
4
XRP XRP xrp
Price$2.09
24h %-4.00%
Circulating Supply$60,331,635,327
5
BNB BNB bnb
Price$906
24h %-0.73%
Circulating Supply$137,736,058
Пятница, 5 декабря, 2025
Главная » Россия обвинила Украину в “провоцировании Молдовы на силовые действия в Приднестровье”

Россия обвинила Украину в «провоцировании Молдовы на силовые действия в Приднестровье»

от Лев Каменев

Москва обвинили Киев в попытке «раскачать ситуацию» в Приднестровье и «разморозить» давний конфликт.

Россия обвинила Украину в "провоцировании Молдовы на силовые действия в Приднестровье"Россия обвинила Украину в "провоцировании Молдовы на силовые действия в Приднестровье"

Власти РФ выступили с обвинениями в адрес Киева, утверждая, что украинская сторона якобы пытается «подтолкнуть Молдову к силовому решению конфликта в Приднестровье».

Соответствующее заявление сделал глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук, информирует»ТАСС».

Он напомнил о серии взрывов в апреле — июне на неподконтрольной Молдове территории, в которых так называемая «ПМР» пыталась обвинить Украину, и заявил, что Киев «раскручивает тезис об угрозе, которую несут расположенные в Приднестровье подразделения российских войск».

По словам собеседника, «внешние силы», в том числе Украина, «стремятся раскачать ситуацию в регионе и разморозить давний конфликт».

Официальный Кишинев считает находящиеся в Приднестровье российские войска, которые Москва называет «миротворческим контингентом», оккупационными и требует их немедленного вывода с суверенной территории Молдовы. Ранее президент Молдовы Майя Санду сообщила, что в случае победы Украины в войне с Россией могли бы возникнуть условия для урегулирования приднестровского конфликта.

Напомним, глава украинской военной разведки Кирилл Буданов сообщил оготовности Киева помочь Молдове в освобождении Приднестровья, если соответствующий запрос поступит от официального Кишинева. Он напомнил, что Украина поддерживает стремления Молдовы избавиться от оккупационных войск на своей территории.

Добавим, в июле Молдовапомешала планам России произвести ротацию своей группировки войск в Приднестровье, после чего в Госдуме стали грозить молдавской стороне аннексией ее территорий.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены