1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$77,589
24h %0.23%
Circulating Supply$20,078,937
2
Ethereum Ethereum eth
Price$2,396
24h %-0.81%
Circulating Supply$122,015,122
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %-0.01%
Circulating Supply$183,384,335,764
4
BNB BNB bnb
Price$697
24h %1.47%
Circulating Supply$133,162,206
5
XRP XRP xrp
Price$1.36
24h %1.56%
Circulating Supply$62,744,504,852
Четверг, 3 сентября, 2026
Главная » Экс-командир “вагнеровцев” сбежал из России и готов дать показания против Пригожина

Экс-командир «вагнеровцев» сбежал из России и готов дать показания против Пригожина

от Лев Каменев

Бывший командир одного из подразделений ЧВК «Вагнер» Андрей Медведев попросил политического убежища в Норвегии.

Экс-командир "вагнеровцев" сбежал из России и готов дать показания против Пригожина

Экс-командир одного из подразделений российской ЧВК «Вагнер», принимающей участие в войне в Украине, Андрей Медведев сбежал из РФ и сообщил о готовности дать показания противкуратора «вагнеровцев» Евгения Пригожина. 12 января бывший наемник нелегально пересек норвежскую границу в Мурманской области и сейчас находится на территории Норвегии, рассчитывая получить здесь политическое убежище, сообщает правовая организация Gulagu.net.

После незаконного пересечения границы россиянин обратился в правоохранительные органы Норвегии, после чего его доставили в центр для нарушителей миграционного законодательства в Осло. В ближайшее время должен решаться вопрос о предоставлении ему политического убежища.

Медведев покинул позиции «вагнеровцев» после окончания четырехмесячного контракта, подписанного в июле прошлого года, и в декабре обратился к представителямGulagu.net с просьбой помочь ему избежать фирменной казни ЧВК «Вагнер» с применением кувалды. Он также рассказал, что был свидетелем многочисленных внесудебных расправ со стороны «вагнеровцев» за отказ воевать в Украине, и сообщил о готовности свидетельствовать против Пригожина.

После побега с позиций ЧВК «Вагнер» наемники пытались поймать Медведева, но ему все-таки удалось покинуть пределы РФ.

Напомним, в США сообщили, что ЧВК «Вагнер»потеряла четверть своих наемников убитыми и ранеными в боях под Бахмутом и Соледаром.

Кроме того, в Вашингтонезаявили, что им известно о попыткахЧВК «Вагнер» вербовать наемников в Сербии и других странах, и пообещали положить этому конец.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены