1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$84,085
24h %0.69%
Circulating Supply$19,840,375
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,986
24h %2.00%
Circulating Supply$120,634,259
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %0.03%
Circulating Supply$143,486,985,787
4
XRP XRP xrp
Price$2.37
24h %0.19%
Circulating Supply$58,158,111,605
5
BNB BNB bnb
Price$625
24h %-1.28%
Circulating Supply$145,887,576
Суббота, 22 марта, 2025
Главная Политика ​В РФ слили разговор Лукашенко с Пригожиным в разгар мятежа: «И получишь от него бабки”

​В РФ слили разговор Лукашенко с Пригожиным в разгар мятежа: «И получишь от него бабки”

от Лев Каменев

В России опубликовали вероятный телефонный разговор диктатора Беларуси Александра Лукашенко с восставшим главарем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным.

​В РФ слили разговор Лукашенко с Пригожиным в разгар мятежа: "И получишь от него бабки”

Появилось подтверждение информации о том, что белорусский диктатор Александр Лукашенко стал посредником между Кремлем и восставшим главарем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным во время мятежа летом 2023 года. В Сеть был слит, предположительно, их телефонный разговор.

Аудиозапись опубликовал 20 ноября влиятельный российский Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ», который связывают со спецслужбами РФ. Его достоверность под вопросом.

Судя по записи, Лукашенко пошел на провокацию, став посредником в переговорах без согласия на то Кремля. Более того, он заявил о первых договоренностях, еще не дозвонившись до диктатора РФ Путина.

«Женя, я с ним еще не переговорил… Наша пресс-служба сделала, может, и вредное для нас заявление, что мы утром с президентом разговаривали, договорились, что (…) мы провели раунд переговоров и выработали абсолютно приемлемый вариант бескровного решения этого вопроса. Я уже несколько провоцирую российскую сторону. Возможно, у них другие варианты, понимаешь, возможно, замочить Пригожина», — заявил, предположительно, глава Беларуси.

Вероятный Пригожин в ответ сообщил, что попытка его «замочить» обернется для РФ очень большими потерями.

«Замочить-то можно, но сколько десятков тысяч ляснет народу… Я думаю, Путин поддержит эти заявления. Но если будет в этой ситуации более выгодный вариант, просто действовать по нашему плану: прийти в Беларусь и разместиться на этих полигонах. Я скажу, что договоренности были, боевое слаживание, отдых и прочее. Ну а Путину выскажу свое фе», — заявил предполагаемый Лукашенко. Он, очевидно, обещал защиту главарю ЧВК, но не выполнил данное слово.

Вероятный Пригожин на это добавил, что от Путина также нужно «получить бабки» за содержание «вагнеровцев» в Беларуси.

«Это мы решим. Даже если он с ума сойдет и не даст деньги, мы уже найдем», — сказал на это Лукашенко.

Справка

В июне 2023 года РФ столкнулась с мятежом ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, воевавшей против Украины в составе ВС РФ. 23 июня Пригожин заявил о нанесении удара по лагерям «Вагнера» со стороны Министерства обороны РФ, обвинив военное руководство в предательстве. Он начал марш своих подразделений на Москву, заняв Ростов-на-Дону и часть Воронежской области. Ситуация угрожала перерасти в вооруженное противостояние. Однако уже 24 июня мятеж Пригожин свернул, заявив о достижении договоренностей с Москвой.

Лукашенко в этой нашумевшей истории выступил медиатором между Кремлем и Пригожиным. Он договорился о переезде «вагнеровцев» в Беларусь и предоставлении Пригожину убежища.

Путин не простил Пригожину восстания. Ровно через два месяца после восстания, 23 августа, главарь ЧВК был ликвидирован вместе со своим ближайшим окружением. Самолет, в котором он летел, потерпел крушение. Есть несколько версий произошедшего: работа по самолету российской системы ПВО и взрыв на борту.

После ликвидации Пригожина его ЧВК «Вагнер» была расформирована и прекратила свое существование.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в годовщину мятежа Пригожина ФСБ зачищает его медиаменеджеров: арестованы руководители «Фабрики троллей».

Мы также писали, что СМИ узнали о планах Пригожина накануне мятежа.

По материалам: Диалог

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены